В выборах органов местного самоуправления, прошедших в Грузии 21-го октября, по предварительным оценкам, в Ахалкалакском районе победила «Грузинская мечта».
Выборы в целом прошли спокойно, без серьезных нарушений и инцидентов, хотя на некоторых избирательных участках ощущались напряжение, но массовых стычек не было. На пост мэра Ахалкалаки претендовали 6 кандидатов, но борьба велась в основном между кандидатами партий «Грузинская мечта» и «Альянс патриотов Грузии».
Есть избирательные участки, где победила оппозиция, но в целом, по предварительным подсчетам, победила партия «Грузинская мечта – Демократическая Грузия».
Кандидат от альянса «Бакрадзе Угулава – Европейская Грузия» Арутюн Алексанян, получивший 2,66% голосов, не спешит комментировать результаты: «Мы пока изучаем данные, еще не комментируем, потом, когда завершим анализ результатов, тогда и скажем».
Кандидат от альянса «Димитри Лорткипанидзе, Каха Кукава, Демократическое движение – свободная Грузия» Мелик Раисян набрал 5,29% голосов. Он недоволен результатами выборов: «Последняя надежда людей, что на получат голос на своей территории для решения проблем, пропала. Люди из правящей партии и специальных служб погасили последнюю надежду. У нас было 5 кандидатов, которые должны были обязательно пройти, они набрали много голосов. У нас будут депутаты в Районном Совете (Сакребуло)».
Самвел Петросян выдвинутый «Альянсом патриотов Грузии» и набравший 32,32% голосов, считает, что были серьезные нарушения: «Пусть народ оценит. Голоса народа куплены на наши деньги. Если люди продаются, то нация не может возлагать надежды на этого человека. Был обман. Мы проанализируем результаты. Есть грубые, серьезные нарушения. Не знаю, что было сделано специально, а что – нет, но в их пользу. После проведения анализа, в случае грубых нарушений, мы обратимся в суд, но я не уверен, что закон здесь будет работать».
Кандидат от партии «Грузинская мечта» Юрик Унанян, получивший максимальное число голосов – 58,62%, - доволен результатами выборов и рад, что выборы прошли в мирной, спокойной обстановке.
«Согласно сегодняшним данным, 59-60% - мой процент, 61-62% - партии. А что касается мажоритарных депутатов Сакребуло, то в нашем территориальном районе мы уступаем. В территориальном районе Картикам, где мы победили только в двух селах – Тахча и Бузавет», - сказал мэр Ахалкалаки Юрик Унанян.