Объясним министру от РПА, что у народа нет и 5000 драмов. Григорьич – о некурении
«Я всю жизнь курю, но уже два года – не курю», - сказал корреспонденту «АЖ» депутат НС от фракции РПА Галуст Саакян. На вопрос о проекте антитабачного закона он ответил:
«У нас есть закон о табаке, который написала Грануш Акопян, в который можно внести изменения. А тот, о котором вы знаете, что он обсуждается в правительстве и еще не был принесен в Национальное собрание, а тот, о котором вы думаете, этот закон не может быть таким», - сказал Григорьич, имея в виду, что люди не могут платить большие штрафы.
«Программа борьбы с курением разрабатывалась в Европе 50 лет. И только сегодня они могут бороться. Эта 50-летняя программа должна действовать и у нас, потому что у подавляющего большинства нашего народа нет таких денег, чтобы платить за курение. Не думаю, что этот закон будет принят в НС», - сказал Саакян, а на замечание «АЖ», что автором закона является республиканский министр, ответил:
«Ну и что, что республиканский министр? Мы объясним республиканскому министру проблемы, когда принесет на обсуждение», - сказал он.
Министр здравоохранения Левон Алтунян объясняет, что установлены большие штрафы, чтобы не превратить закон в торговлю: к примеру, заплатят 5000 и продолжат курить. Саакян на это ответил:
«Наш народ и 5000 не может заплатить. Я считаю точку зрения министра положительной, но для того чтобы наше общество не курила, потребуется долгая работа».