Каждый вечер приносят костюм, говорят Сержу Саргсяну: шеф джан, примерь
На внеочередном заседании НС, созванном правительством, обсуждается проект по составу Совета безопасности. От имени фракции ВЫХОД выступил ее глава Никол Пашинян. Депутат заявил, что должность первого вице-премьера – это подарок Карену Карапетяну за то, его «кинули», поскольку в свое время ему пообещали пост суперпремьер-министра, а теперь на эту должность нацелился Серж Саргсян.
«Когда мы обсуждаем вопросы применения нового текста Конституции и говорим об институтах, в конце концов, обнаруживаем, что что-то не сходится. Это естественно, потому что мы только делаем вид, что говорим об институтах, поскольку говорим мы о личностях. В Конституции нет такого понятия, как первый вице-премьер, и это понятно, потому что в 2015 году в этом не было необходимости. Когда в 2015 году принималась новая Конституция, тогдашний премьер Овик Абрамян полагал, что этим суперпремьером будет он сам. А Серж Саргсян говорил: пусть Овик Абрамян так и думает. Потом ситуация изменилась, Серж Саргсян пригласил из Москвы Карена Карапетяна и сказал ему: Карен джан, я заявил, что не буду претендовать на пост премьер-министра, хочу завещать власть тебе, приезжай и работай премьером. И Карен Карапетян сказал: ладно, этим суперпремьером буду я. Настало время передавать власть, говорят: Карен джан, кажется, Галуст Григорьич, тот, другой выступают против, и выходит так, что Серж Саргсян, глядя Карену Карапетяну в глаза, должен «кинуть» его. И чтобы смягчить этот момент, нашли приз – первого вице-премьера. Конституция, о которой мы говорим – это костюм, сшитый по Сержу Саргсяну. Каждый вечер приносят его, говорят: шеф джан, примерь, посмотрим, как сидит, а Серж Саргсян отвечает: кажется, воротник немного острый, надо закруглить. В результате получается, что Серж Саргсян обманывает и народ. Он сказал, что не будет премьер-министром, но теперь решает этот вопрос. И когда решит, должен будет дать поощрительный приз и народу. А приз народа – это милый, красивый посол, которого пригласили, чтобы улыбался. Это и есть подарок народу, чтобы и его «кинуть». Но Серж Саргсян думает, что Армен Саркисян может однажды серьезно отнестись к своему статусу главы страны, и говорит: ребята, давайте обрежем ему крылья. Кто такой президент, чтобы решать вопрос о помиловании? Я скажу – тогда и помилуют. Ему сказали, что он не будет сидеть в президентском дворце на Баграмяна 26, ему дадут новую квартиру с евроремонтом, скажут: сиди там и продолжай улыбаться, а мы внесем изменения», - сказал в своем выступлении Никол Пашинян.