За задержку уплаты налогов людей будут предупреждать, вместо того чтобы сразу штрафовать
Министерство экономического развития и инвестиций РА предлагает предупреждать налогоплательщиков о задержке уплаты налогов, прежде чем налагать на них штрафы. Министерство инициирует изменения в Кодекс административных правонарушений, проект которых представлен на площадке e-draft.am.
Изменениями предлагается определить, что неуплата налогов, пошлин и иных установленных законом платежей в установленное время приводит к предупреждению. Если после этого налогоплательщик не совершит соответствующие платежи, будет оштрафован на 15 тысяч драмов. При повторном нарушении в течение одного года хозяйствующий субъект будет оштрафован на 20 тысяч драмов. Тогда как по действующему законодательству задержка уплаты налогов влечет наложение штрафа в размере от 10 до 20 тысяч драмов.
Другим пунктом  проекта предлагается применять предупреждение, прежде чем штрафовать, и в случае задержки представления в КГД или ОМС деклараций и расчетов. Штраф составляет 15 тысяч драмов, а при повторном нарушении в течение года возрастает до 20 тысяч драмов.