Эмират Рас-эль-Хайма приглашает армянских туристов на великолепный отдых с приключениями
Власти арабского эмирата Рас-эль-Хайма хотят привлечь внимание армянских туристов. Этим вопросом занимается лично генеральный директор департамента по развитию туризма Рас-эль-Хаймы Хайтам Матар. На днях он собирался посетить Ереван с деловым визитом, и его офис связался с нашей редакцией с предложением о встрече и интервью. Визит по какой-то причине был отменен, но Хайтам Матар ответил на вопросы «Айкакан жаманак», представив эмират Рас-эль-Хайма. Отметил, что больше всего он заинтересует любителей приключений.
- Как вы собираетесь сделать эмират Рас-эль-Хайма более узнаваемым в Армении, чтобы больше армян планировали свой отдых именно там?
- Прежде всего, мы должны предоставить жителям Армении должны сведения о Рас-эль-Хайме и показать, что конкретно мы можем предложить туристам. Рас-эль-Хайма становится идеальным местом для любителей приключенческого туризма. Это место определенно понравится любителям альпинизма. Во-вторых, мы должны активно сотрудничать с местными туроператорами, чтобы они могли предложить своим клиентам отдых у нас.
- Что может привлечь армян, чтобы они решили провести свой отдых у вас: достопримечательности, цены, или что-то другое?
- Эмираты могут гордиться как многочисленными археологическими объектами, таки примечательными природными ландшафтами. Золотые песчаные пляжи простираются вдоль берега длиной 64 км, а пальмы и песчаные дюны придают им необычайную красоту. Пустыня Рас-эль-Хаймы тоже очень интересна. На ее территории  есть множество лагерей бедуинов, которые с радостью расскажут туристам о своих обычаях. Не стоит забывать и о горе Джебель Джаис – самом высоком пике Объединенных Арабских Эмиратов. Здесь туристы могут заниматься альпинизмом на первом в регионе скальном участке Виа Феррата. В этом месяце мы открыли здесь самый длинный зиплайн в мире, вошедшем в Книгу рекордов Гиннеса. В этом году мы планируем построить горный лагерь на вершине пика, на высоте 1934 м над уровнем  моря, со специальным пунктом обозрения достопримечательностей. Кроме того, эмират готов предложить множество гостиниц класса «люкс», так что наши гости не будут разочарованы инфраструктурами.
- Знаете, при поездке в ОАЭ армяне обычно выбирают Дубай. А вообще для отдыха часто предпочитают Грузию и Турцию. Австрия, Греция и государства бывшей Югославии все больше привлекают армянских туристов, а такие страны, как Испания и Италия, привлекали всегда. Как вы собираетесь бороться с этими «конкурентами»? Что делает вас фаворитом в этой борьбе?
- В настоящее время эмират завоевывает позиции на рынке приключенческого туризма. В этом сегменте мы уже занимаем лидирующие позиции на Ближнем Востоке, что выделяет нас из остальных эмиратов. Кроме того, многочисленные предлагаемые услуги, а также простые требования для получения въездной визы делают эмират привлекательным местом для отдыха для жителей стран СНГ.
- Расскажите об инфраструктурах, сфере обслуживания Рас-эль-Хаймы.
- Гостиницы соответствуют всем требованиям. Мы долго модернизировали инфраструктуры Рас-эль-Хаймы для привлечения новых туристов. В настоящее время многие бренды строят у нас свои гостиницы, в их числе – и гостиницы класса «люкс». Как правило, большинство из них расположены вдоль берега. До 2025 года на искусственном архипелаге Марджан откроются гостиницы мировых брендов, как «Мовенпик», «Анантара», «Марриотт». Добраться до Рас-эль-Хаймы нетрудно. Он расположен в 87 км от Дубая и в 71 км от Шаржи, дорога от аэропортов занимает 35-45 минут. Что касается больниц, здравоохранение в нашем эмирате – на довольно высоком уровне. Гостиничный персонал всегда готов оказать первую медицинскую помощь, а если потребуется госпитализация, можно воспользоваться страховкой.
- Обычное первое, что интересует людей – это цены. Они желают отдохнуть в хорошем месте, но по как можно меньшей цене.
- Мы предлагаем великолепный отдых для всех, кто готов к чему-то особенному. 10-дневный отдых на двоих составляет не менее 1000 долларов США. В любом случае, Рас-эль-Хайму нельзя назвать самым дорогим эмиратом. Фактически цены Рас-эль-Хаймы – одна из самых привлекательных сторон для большинства туристов. В Дубае цены на 30 процентов выше. Мы очень часто проводим акции. К примеру, в прошлом году организовали акцию Kids Go Free, в рамках которой дети до 12-ти лет вместе с обоими родителями путешествовали бесплатно.
- В последние годы число терактов и нападений на туристов в разных странах постоянно растет. Как вы обеспечиваете безопасность туристов?
- Это глобальная проблема, но могу гарантировать, что туристам ничего не угрожает. ОАЭ – самая безопасная страна в Арабском заливе и одна из самых безопасных в мире. Здесь нет угрозы для туристов. Службы безопасности постоянно следят за общественным порядком, делая все возможное, чтобы туристы чувствовали себя спокойно.
- В какое время года лучше всего отправляться в Рас-эль-Хайму?
- Сезон обычно начинается с октября и длится до конца зимы. В этот период у нас самые благоприятные погодные условия для туристов.
- Нам стало известно, что в 2015 году, когда Вы были назначены на должность генерального директора департамента по развитию туризма, Вы начали работать над стратегией привлечения 1 млн туристов в год. Вам это удается?
- Мы добились довольно неплохих результатов. Наша цель – привлечь 1 млн туристов до конца 2018 года. Поэтому мы постоянно развиваем инфраструктуры в эмирате, представляем туристам новые предложения, а также выходим на новые рынки. В 2017 году мы приблизились к показателю 1 млн, следовательно, в этом году достигнем этой важной для эмирата планки.