Требуют возбудить уголовное дело за препятствование работе СМИ в Совете старейшин
Правозащитные общественные организации Армении выступили с заявлением в связи с воспрепятствованием деятельности журналистов в мэрии Еревана.
«Вчера, 19-го февраля, в мэрии Еревана при осуществлении профессиональной деятельности корреспонденты радиостанции «Свобода» и телекомпании «А1+» Рузанна Степанян и Сусанна Погосян столкнулись с препятствиями. Журналисты находились там по приглашению главы фракции Страна абрикоса в Совете старейшин Заруи Постанджян, которая собиралась рассказать им о некоторых проблемах.
В частности, о том, что после инцидента, произошедшего на заседании Совета старейшин 13-го февраля, доступ служебного автомобиля фракции на автостоянку мэрии был запрещен. Заруи Постанджян также рассказала о том, что некоторые сотрудники в служебных кабинетах мэрии в рабочее время играют в карты.
В деятельность журналистов вмешался начальник управления по связям с общественностью и информации Артур Геворкян. Сначала он не позволил Заруи Постанджян продолжать беседу с журналистами в здании мэрии, затем через сотрудников полиции запретил корреспондентам пройти в кабинет члена Совета старейшин и вынудил их покинуть здание, ссылаясь на какой-то внутренний распорядок, о котором неизвестно ни членам Совета старейшин, ни представителям СМИ.
На рабочем совещании, состоявшемся в тот же день, мэр Еревана Тарон Маркарян поручил представить предложение по координации работы журналистов в административных зданиях мэрии. Однако некоторые вопросы остаются без ответа: какой порядок в этот день нарушили своей деятельностью съемочные группы «Свободы» и «А1+», в каком смысле до сих пор не была скоординирована работа представителей СМИ и чего теперь можно ожидать, кроме необоснованных ограничений?
Мы, нижеподписавшиеся, с учетом вышеизложенного, требуем:
от мэра Тарона Маркаряна – привлечь начальника управления по связям с общественностью и информации Артура Геворкяна к строгой ответственности за самоуправство и за препятствование деятельности представителей СМИ с злоупотреблением своих полномочий;
от Совета старейшин Еревана – не допустить принятия регламентов, предусматривающих необоснованные ограничения работы журналистов и средств массовой информации в мэрии;
правоохранительным органам – возбудить уголовное дело в связи с вышеуказанным инцидентом по признакам статьи 164 Уголовного кодекса РА, а именно – воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста.