Сегодня на вопросы журналистов в НС ответила депутат от фракции ВЫХОД Лена Назарян.
Назарян была членом счетной комиссии во время выборов членов ВСС, которые, по словам депутата от фракции ВЫХОД Никола Пашиняна, были сфальсифицированы. В пользу Гагика Арутюняна проголосовали 96 из 98 депутатов, и только двое были против, в то время как глава фракции ВЫХОД убежден, что все 7 депутатов их фракции голосовали против. Назарян отметила, что проблема связана не с голосованием, а с процедурой. «Эта процедура не позволяет полностью контролировать ход выборов», - сказала депутат.
На вопрос, почему она подписала протокол после того, как было объявлено о двух голосах «против», если знала, что в действительности их было больше, Лена Назарян ответила: «Я узнала об этом, когда вернулась во фракцию и это выяснилось». Она также отметила, что знала заранее, что депутаты их фракции собирались голосовать против.
«Я уверена, что все члены нашей фракции проголосовали против Гагика Арутюняна, во время подсчета создалась такая ситуация, когда бюллетени складывались на стол, и каждый из членов счетной комиссии тянул бюллетень в свою сторону и считал. Вполне возможно – думаю, так и было, – что бюллетени «против» были подменены бюллетенями «за». Как я могу контролировать всё, когда занята подсчетом бюллетеней?» - ответила депутат от фракции ВЫХОД.
На вопрос, возможно ли, чтобы из 98 голосов выделили семь голосов «против», потом пять из них подменили на голоса «за», и она всего этого не заметила, Назарян ответила: «Да, конечно, возможно, чтобы было так, и я не увидела. Если все бюллетени лежат на столе, и каждый тянет их в свою сторону, это очень легко провернуть». Назарян также добавила, что была занята подсчетом голосов в углу.
На вопрос, почему она уверена, что члены ее фракции не лгут, а лгут другие, Лена Назарян ответила, что доверяет членам своей фракции. «Я уверена, потому что знаю их, работаю с ними», - сказала депутат.