Сюрприз от РПА: кандидата в премьеры могут выдвинуть 16-го, выбрать – 17-го апреля
В закон-регламент НС внесено «легкое», но поворотное изменение по части выборов премьер-министра парламентской республики Армения, которое стараниями правящих республиканцев держится в строгом секрете или очень редко упоминается в НС. Выдвижение кандидатов и выборы премьер-министра, согласно Конституции с изменениями 2015 года, должны были состояться с момента прекращения полномочий действующего президента. Если срок правления Сержа Саргсяна истекает 9-го апреля, значит, в тот же день действующее правительство во главе с премьер-министром подает в отставку, а фракции могут выдвигать своих кандидатов с 9-го по 16-е апреля. И на первом же четырехдневном заседании по истечении этого срока должны были состояться выборы премьера.
Однако согласно изменениям, внесенным в закон-регламент НС в январе 2018 года, день выборов премьер-министра перенесен. Вместо очередного заседания НС, которое должно было пройти после 16-го апреля, решено провести выборы на специальном заседании НС. То есть если после 16-го апреля очередное заседание НС должно было состояться 2-го мая, в результате  изменения выборы намечены на 17-е апреля. Изменение вступит в силу в апреле, и 17-го апреля в 12:00 на специальном заседании Национальное собрание выберет премьер-министра страны. Благодаря изменению любая фракция может хранить в секрете имя своего кандидата до дня, предшествующего выборам.
Уже известно, что из четырех политических сил НС только две выдвинут своих кандидатов. Разумеется, у РПА и АРФ будет один кандидат, фракция Царукян уже заявила, что не желает предлагать своего кандидата в премьеры, и желание участвовать в выборах со своим кандидатом изъявила только фракция ВЫХОД.
Отметим, что изменения эти были неслучайны. Не исключено, что РПА будет хранить в секрете имя своего кандидата до его выдвижения 16-го апреля, а 17-го проведет выборы. По-видимому, изменения эти внесены для того, чтобы избежать общественного шума, поскольку, судя по всему, кандидатом РПА будет Серж Саргсян. С учетом отношения общества в Саргсяну, нельзя исключить, что официальное объявление его кандидатом может привести к неуправляемой ситуации.
Тем не менее, независимо от вышеупомянутых изменений, не стоит исключать общественный бунт, поскольку оппозиционные силы ВЫХОД и Наследие заявили, что будут бороться против воспроизводства Сержа Саргсяна.