Эмиграция, людям не запретишь путешествовать. Кандидат на пост президента Армен Саркисян
НС РА выбирает 4-го президента. Свое выступление на парламентском заседании, кандидат от РПА и АРФ Армен Саркисян начал с событий 1-го марта.
«Ровно 10 лет назад народ нашего молодого государства столкнулся с серьезным вызовом, в результате мы понесли необратимые потери. Я знаю, что НС почтило память жертв 1-го марта, хочу воздать дань уважения памяти жертв этого трагического события», - сказал он и поблагодарил выдвинувшие его политические силы.
«Мне сделали предложение, которое позволяет внести свою лепту в решение проблем нашей страны. Это большая честь для меня и большая ответственность, учитывая, что мы выходим на новый этап развития».
У Армении сегодня есть армия, не уступающая по своим стандартам вооруженным силам европейских стран, отметил Армен Саркисян.
«Однако у этих стран есть многомиллиардный бюджет, но мы достойно несем это бремя. 26 лет были годами нашей победы. Мы ощутили сладкий вкус победы. Наше государство сегодня сильнее, богаче, но и поляризованнее, у нас есть бедность, социальное неравенство. Я считаю, в следующие 26 лет мы должны строить, помня о формуле успеха, созданной нами самими. Сейчас наше государство стоит на новом перекрестке. У нас есть конституционные изменения, они являются историческими», - сказал Армен Саркисян и подчеркнул, что надо быть едиными и бороться с коррупцией.
Важным достижением кандидат назвал создание гражданского общества. Для развития Армении используется только часть потенциала диаспоры, заявил он, и выразил надежду на проведение совместных работ. Что касается эмиграции, Саркисян назвал «передвижения людей явлением 21-го века».
Кандидат предложил несколько решений проблем эмиграции.
«Люди перемещаются с места на место. Эмиграция, людям не запретишь путешествовать, переезжать с места на место. В нашем случае эмиграция перевешивает иммиграцию. В течение 6 лет Армения сжимается в сторону Еревана. Это серьезнейшая проблема. Требуется поощрение, наши села нуждаются в этом. Требуются налоговые, кредитные льготы, национальные программы, благотворительность. Приграничные села нуждаются в таком внимании», - сказал Армен Саркисян и добавил, что нам нужна социальная справедливость, борьба с коррупцией.