Дома в селе Арапи Ширакской области, находящиеся в активной оползневой зоне, продолжают съезжать, и решения этой проблеме не видно.
Мужчины из села Арапи проводят на заработках по 12 месяцев в году, пытаются хоть как-то залатать пол и стены домов на заработанные деньги, но – безрезультатно. Стены тут постоянно трескаются, пол – разрушается.
Манвел Зироян только вернулся из РФ. В этом году ему удалось заработать немного, и теперь он не знает, на что тратить эти деньги - на нужды домашних или на новый ремонт дома. Возможно, в этом году не станет ремонтировать: проблема со временем усугубляется, трещины становятся неуправляемыми.
Стены многих домов в селе расходятся, окна либо не открываются, либо не закрываются. Строения в оползневой зоне деформируются, разрушая и здоровье жильцов. Во всех домах царит сырость.
«Всю зиму мы провели с открытыми окнами: утром откроем, вечером закроем, дышать невозможно. Эти комнаты больше не используются, собираемся все в одном месте, спим в той комнате. Вот завтра мои внуки вернутся из армии, не знаю, что тогда будет, в этом доме жить нельзя», - говорит бабушка Асмик.
Правительство РА однажды предложило решить проблему: в первый и последний раз это было в 2011 году. В те годы в зоне активного оползня насчитывалось 150 домов. И когда сразу несколько домов оказались под толстым слоем земли, было принято решение о выделении их жильцам, а также владельцам еще нескольких домов (всего 11-ти семьям) денег на покупку нового дома. По каким критериям выделялись деньги этим семьям, неизвестно. К примеру, Арташ Асатрян утверждает, что его дом находится в той же оползневой зоне, но, в отличие от соседей, он не получил компенсации. «Мы тоже не знаем подробностей, почему, и не знаем, что будет делать правительство. Я жду, чтобы мой второй сын тоже вернулся из армии, один уже вернулся, и уедем отсюда», - говорит он. Сумму семьям выделяли в расчете на каждого члена семьи. «Конечно, этого недостаточно, но они сами добавили, купили дома. Кто-то купил дом в селе, были и такие, кто поехал в Гюмри, там купил дом. Но о других новостей пока нет», - рассказывает заместитель главы общины Ашот Полеян.
В настоящее время оползень очень заинтересовал японцев. Благодаря им жители села через каждые 10 минут получают из-под земли вести о беспокоящем их оползне. Устройства, установленные на глубине 30 метров под землей, связаны через интернет и с Центром кризисного управления ШО, и с сельской администрацией.
Японцы установили устройства на разных участках села, особенно в очаговых зонах, и теперь эти устройства передают информацию о любом, даже незначительном изменении недр.
Правда, жителей села Арапи это мало интересует, поскольку, измеряй-не измеряй, их дома все равно обрушиваются на их головы, не на чьи-то другие. Однако колодцы, пробуренные японцами, очень важны. Точно подсчитано, что ежедневно через них уходит около 50 тонн воды. Раньше эта вода заполняла фундамент домов и еще больше активизировала оползень.
В селе говорят: что бы ни делали, пользы все равно не будет. Вспоминают далекие 70-е, когда Советский Союз из-за оползней принял решение не допустить строительства новых домов и перенести Оджагули (прежнее название Арапи), разбить новое село на равнине, расположенной напротив. Однако Советский Союз со своими программами остался под обломками 1988-го года, а жители села все продолжают съезжать – теперь уже под ответственность отечественных властей.