В прошлом месяце в Армении были зарегистрированы многочисленные самоубийства и попытки самоубийств: за 28 дней было опубликовано более десятка таких случаев. То есть раз в два-три дня кто-то пытался покончить с собой.
Психологи убеждены, что росту статистики самоубийств способствуют и средства массовой информации, когда при сообщении о трагедии проявляют неверный подход и используют неправильные акценты. В конце концов, уязвимые группы подвергаются этому воздействию, и у них возникает склонность к повторению увиденного и услышанного в СМИ. В то же время, считается, что правильное освещение вести может оказать положительное воздействие, вплоть до снижения числа случаев суицида.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разработала руководство для журналистов, назвав ее «Превенция самоубийств: руководство для специалистов средств массовой информации». Директор Научно-исследовательского центра Армянского государственного педагогического университета имени Хачатура Абовяна, доктор психологических наук Камо Варданян предоставил нам эту брошюру, и мы представляем вашему вниманию отрывки из нее.
В руководстве сказано: «Самоубийство является одним из самых трагических путей ухода из жизни. У большинства людей, размышляющих о самоубийстве, отношение к нему является неоднозначным. Они не уверены в том, что они действительно хотят умереть. Одним из многих факторов, которые могут подтолкнуть уязвимого человека к совершению самоубийства, нередко
оказывается его широкое освещение в СМИ».
Как следует сообщать о конкретном самоубийстве
Предоставление информации об источниках помощи
СМИ могут сыграть активную роль в превенции суицидов, помещая рядом с сообщением о самоубийствах следующую информацию:
В частности, также предлагается:
Доктор психологических наук Камо Варданян не разделяет мнение, бытующее в профессиональных кругах, что самоубийство вообще не следует освещать. «Надо освещать, но объективно и с правильной направленностью. То есть всегда в основу любого самоубийства закладывать осуждение явления, но сочувствовать совершившему попытку самоубийства, доказывать, что это неверный путь, есть более верные способы решения сложных жизненных проблем», - сказал он.
Наш собеседник замечает, что случаи суицида в Армении не достигают ужасающих размеров, но, в то же время, видит тенденцию к этому. Следовательно, согласно психологу, хотя в республике проводятся определенные работы в связи с этой проблемой, профилактические мероприятия должны осуществляться на государственном уровне.
«Уже два года действует центр «Антисуицид», на базе которого переподготовлены психиатры, священники, учителя, специалисты, оказывающие услуги. Подобные процессы осуществляются и в психологической службе «Айг». Мы опубликовали книгу «Роль психологических особенностей личности в цепочке мотивации суицидального поведения» и «Толковый словарь по суицидальной психологии», а также множество научных статей, в том числе и за границей, и т.п.», - отметил Камо Варданян.
П.С. Номер телефона горячей линии психологической службы Национального центра кризисного реагирования Министерства по чрезвычайным ситуациям: (010) 36-06-84, адрес электронной почты: [email protected]