После пожара в «Наирите» ООН предоставила МЧС экспертов. Встреча
5-го марта министр по чрезвычайным ситуациям РА принял делегацию Управления по координации гуманитарных вопросов (УКГВ, UNOCHA) ООН.
В состав делегации вошли представитель Управления по Центральной Азии, Пакистану, Афганистану, Латинской Америке и Карибам Анвар Мунавваров, исполнитель обязанностей Регионального управления по Кавказу, Центральной Азии и Украине Абдурахим Мухидов, советник по национальным вопросам по реагированию на катастрофы Нино Лордкипанидзе и национальный советник по реагированию на катастрофы по Армении, Грузии и Туркменистану Ашот Саркисян.
Как сообщают из пресс-службы министерства, цель встречи – обсуждение вопросов, связанных с дальнейшим сотрудничеством МЧС РА и Управления по координации гуманитарных вопросов ООН.
Делегаты УКГВ рассказали министру по чрезвычайным ситуациям об изменениях в Управлении, представили новых членов и программы на 2018 год. Министр Тоноян поблагодарил членов делегации за быстрое реагирование на просьбу министерства после пожара на заводе «Наирит» о предоставлении экспертов и за плодотворное сотрудничество.
Представители УКГВ заверили, что независимо от структурных изменений в Управлении, тесное сотрудничество с МЧС РА будет продолжаться.
К концу встречи министр пригласил гостей к участию в мероприятиях, связанных с 30-летней годовщиной землетрясения в Спитаке (международная конференция, общереспубликанские учения и пр.), которые будут проводиться под девизом «Стойкая Армения».