Рецепты остаются обязательными: очередная путаница министерства здравоохранения
За несколько часов до начала сегодняшнего заседания правительства РА в повестку был включен еще один проект – «О частичном прекращении действия постановления правительства Республики Армения от 9-го ноября 2017 года N 1402-Н».
Постановление, подлежащее частичному прекращению, касается отпуска лекарств  по рецепту, и в обществе распространились мнения, что таким образом планируется отсрочить требование о рецептах.
Оказывается, ничего подобного нет, и в действительности министерство здравоохранения просто нарушило очередность действий. То есть сначала объявило, что более 3600 из 4700 наименований лекарств, зарегистрированных в Армении, не могут отпускаться без рецепта, и опубликовало список этих лекарств. Однако переход, согласно министерству, должен был совершаться поэтапно.  Планировалось, что с 1-го марта по рецепту будут отпускаться антибиотики, гормональные препараты и лекарства, содержащие кодеин, с 1-го июля – инъекционные препараты, а с 1-го октября – и все остальные лекарства, зарегистрированные в Армении, отпуск которых допускается только по рецепту.
Однако многие за это время заявляли об отсутствии какой-либо правовой основы для указанного графика. И теперь министерство здравоохранения решило восполнить это упущение. Но хочет сделать это так, чтобы со стороны это не выглядело как упущение или противозаконная деятельность. Новым постановлением, по сути, министерство заявляет: согласно предыдущему постановлению, все лекарства, включенные в соответствующий список, уже с 1-го марта должны были отпускаться только по рецепту, но мы частично отменяем это постановление и устанавливаем, что некоторые группы лекарств станут рецептурными только с 1-го июля, остальные – с 1-го октября. То есть все будет так, как мы и объявляли ранее.
«Несмотря на то, что законодательством требовались выписка и отпуск определенной группы лекарств только по рецепту, долгое время они реализовались без рецепта. На исправление ситуации и были направлены новый закон РА «О лекарствах» и смежный законодательный пакет, согласно которым и было разработано и утверждено постановление правительства РА от 9-го ноября 2017 года N 1402-Н, устанавливающее 28-е февраля предельным сроком вступления в силу. Однако в результате кампаний по информированию, проведенных министерством здравоохранения РА среди населения и специалистов в сфере здравоохранения после принятия постановления, выяснилось, что применение постановления одновременно для всех рецептурных лекарств с 28-го февраля повлечет определенные осложнения как для жителей, так и для врачей и сотрудников аптек. Поэтому разработан график постепенного перехода на основании степени риска отдельных лекарственных групп», - сказано в обосновании опубликованного сегодня проекта постановления.