4-го марта в Египте, в посольстве РА состоялся вечер памяти, посвященный 30-й годовщине резни в Сумгаите. В мероприятии приняли участие представители египетской интеллигенции, деятели культуры, журналисты, а также представители армянской общины. С речью выступил посол РА в Египте Армен Мелконян.
Как передает пресс-служба МИД РА, рассказывая о зверствах азербайджанцев, совершенных в отношении армян 30 лет назад в Сумгаите, он подчеркнул, что действия эти были организованы советской властью этой Азербайджана. Посол также отметил, что это преступление до сих пор не осуждено на международном уровне, а виновные остались безнаказанными, добавив, что со времен Сумгаитской резни Азербайджан проводит политику этнических чисток армян, ксенофобии и нетерпимости, которая продолжается и по сей день.
Затем присутствующим продемонстрировался документальный фильм «Обычный Геноцид», рассказывающий о резне в Сумгаите.