Сегодня Международный женский день. История праздника
Сегодня день добрых и нежных, и хрупких и чувствительных, и в то же время сильных и решительных, красивых и любимых женщин. В десятках разных уголков мира сегодня поздравляют, восхваляют, превозносят женщин всех возрастов – от маленьких девочек до их бабушек,
Изначально праздник назывался Международным днем женщин-трудящихся. Отмечается в каждый год в начале весны – 8-го марта. В разных регионах в основе празднеств положено уважение к женщине и ее восхваление за заслуги в экономической, политической и общественной сферах.
8-го марта 1908 года по призыву женщин социально-демократической партии в Нью-Йорке состоялся митинг с требованием равноправия для женщин. В этот день более 15 000 женщин прошли по всему городу, требуя сократить рабочий день и оплачивать их труд наравне с мужчинами. Кроме того, женщины требовали права голоса на выборах.
В 1909 году социалистическая партия Америки объявила этот день национальным днем женщин, а позднее, в 2010 году, американские женщины-депутаты прибыли в Копенгаген на Вторую международную конференцию, где и познакомились с коммунистом Кларой Цеткин.
27-го августа 1910 года, на Второй международной женской конференции в Копенгагене, Клара Цеткин установила 8-е марта Международным женским днем.
С этого дня 8-го марта проводятся многочисленные мероприятия, направленные на защиту прав женщин, их награждение и восхваление и на повышение роли женщин в обществе. И Армения тоже не осталась в стороне от всего этого.
А вне календарных расчетов, сегодня тот день, когда можно в очередной раз подарить женщинам радость, улыбку, счастье и любовь. Любовь и внимание – движущая сила для всех женщин, они ведь устают больше мужчин, на их плечи возложено основное бремя семьи. Сегодня женщины играют немаловажную роль во всех сферах: президенты руководят страной, полицейские охраняют общественный порядок, спасатели – спасают жизни, строители – строят здания, но со всем этим женщины остаются движущей силой жизни, основой и опорой семьи, без женщин не будет продолжения нации, армии, общества.