Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили и посол РА в этой стране Рубен Садоян, говоря о посещении Грузии туристами из Армении и Азербайджана, представляют разные цифры.
Несколько дней назад в Баку, в ходе встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, грузинский премьер Георгий Квирикашвили, ссылаясь на статистические данные, заявил: «Азербайджан находится на первом месте по числу туристов, посещающих Грузию, что очень радует».
Несколько дней спустя, 13-го марта, посол РА в Грузии Рубен Садоян в ходе встречи с министром юстиции этой страны Теей Цулукиани, можно сказать, заочно «ответил» на заявление Квирикашвили, или «поправил» его.
Говоря о туристических визитах, посол отметил, что на первом месте находится Армения, и тоже сослался на статистические данные.
«Посол Садоян отметил, что Армения была на первом месте по числу визитов в Грузию в 2017 году (более 1,7 миллионов) и выразил надежду, что в текущем году это число увеличится, в то же время, отметив, что надо делать все возможное, чтобы граждане РА чувствовали себя как можно комфортнее в братской Грузии», - говорится в официальном сообщении МИД РА.
Интересно, что Садоян, в отличие от Квирикашвили, указывает конкретный период визитов. Но предполагается, что премьер Грузии говорил о том же 2017 году.
А что говорит официальная статистика Грузии? Согласно официальной статистике, в 2017 году Грузию посетили 7,5 миллионов человек, только 3,5 миллионов из которых считаются туристами, поскольку задержались в стране более 24 часов.
Тот же источник свидетельствует о том, что по числу посетителей в прошлом году первое место в числе стран действительно принадлежит Армении. Грузию посетили 1,7 млн человек из РА, что на 14,8% больше показателя предыдущего года. Азербайджан с 1,69 млн (рост – на 11,2%) находится на втором месте, Россия – на третьем (1,39 млн человек, рост – 34,1%), Турция – на четвертом (1,2 млн человек).