Лондон передал список дипломатов: российско-британские отношения замораживаются
Лондон передал Москве список лиц, которые должны покинуть Великобританию в течение 7 дней. Об этом в ходе передачи «60 минут» на телеканале Россия-1 сообщила пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова.
По словам Захаровой, список российских дипломатов, военных деятелей, которым предписано покинуть страну, уже передан российской стороне, которая, в свою очередь, готовится к ответному шагу.
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в своем выступлении в парламенте обвинила Россию в отравлении Сергея Скрипаля и пообещала принять карательные меры. Позже Мэй заявила о «замораживании» всех двусторонних российско-британских отношений в сфере дипломатии, проверке частных самолетов, прилетающих в Великобританию, а также об ужесточении проверок россиян на пограничных КПП.
Высокопоставленные должностные лица Великобритании и члены королевской семьи не будут присутствовать на предстоящем Чемпионате мира по футболу в России.
Российская сторона расценила заявление Мэй как грубую провокацию, отозвала визит министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Великобританию и потребовала опубликовать материалы дела об отравлении бывшего российского офицера Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, получивших в Британии политическое убежище, и отравляющее вещество, отметив, что РФ не имеет к этому никакого отношения.
Напомним, что 4-го марта бывший сотрудник Главного разведывательного управления России Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены в бессознательном состоянии на скамье в парке города Солсбери в Великобритании.
Скрипаль с дочерью были доставлены в больницу в крайне тяжелом состоянии, они до сих пор в коме, врачи оценивают состояние отца с дочерью как стабильно тяжелое. Полиция установила, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом. Кроме них, отравлены еще 20 человек, в том числе и сотрудник полиции, первым прибывший на место происшествие и в дом Скрипаля. По факту отравления возбуждено уголовное дело о покушении. В Лондоне утверждают, что отравляющее вещество было российского происхождения.