Здания некогда оживленных объектов перешли в собственность банков
В Армении найдется немного семей, хоть один из членов которых не имеет долговых обязательств перед тем или иным банком или кредитной организацией. Предприниматели, занимающиеся малым и средним бизнесом, тоже часто обращаются в финансовые структуры в целях развития, оздоровления имеющегося бизнеса или создания нового.
Корреспондент «Айкакан жаманак» изучил списки недвижимого имущества, заложенного в банках Армении и в дальнейшем перешедшего в их собственность. Результаты изучения довольно удручающие. Имущество ряда компаний в столице и за ее пределами стало собственностью банков, в том числе – рестораны, офисные помещения, рыбоводческие фермы, пункты автотехобслуживания и т.п.
Причиной разрушения бизнеса в Армении, помимо ряда других факторов, являются и кредиты, выдаваемые банками по чересчур высоким процентным ставкам. Во многих случаях после взятых кредитов бизнесмены вынуждены брать дополнительные кредиты, чтобы погасить проценты действующих. Так же поступает и правительство Армении при оплате обслуживания внешнего долга.
Расскажем вкратце о некоторых объектах, ставших собственностью банков и универсальных кредитных организаций. «Америабанк» по единому предложению выставил на продажу огромный гостиничный комплекс вместе с кварталом жилых домов на берегу Севана, в котором он расположен. Гостиничный комплекс и территория квартала жилых домов арендованы с 2005 года сроком на 99 лет.  Общая площадь составляет 25 гектаров, 6,9 из которых занимает жилой квартал. Гостиничный комплекс расположен в общине Цовазард Гегаркуникской области (на берегу озера Севан).
Тот же банк выставил на продажу в Ереване цех по розливу минеральной воды, расположенный по соседству со стадионом «Раздан». Площадь земельного участка – 0,2 га, площадь здания – 2133 кв.м. Отметим, что данный банк предлагает покупателям кредит по низкой процентной ставке на покупку строений.
Высотное здание университета Ширакаци, расположенное на проспекте Тигран Мец в Ереване, удостоилось той же участи. Офисные помещения этого здания стали собственностью «Америабанка». По-видимому, понимая, что трудно будет продать сразу все здание, банк продает офисные помещения по частям.
Банк «ВТБ» выставил на продажу ресторанный комплекс «Ниагара» в Ереване стоимостью 323 миллиона драмов. Общая площадь 4-этажного ресторанного комплекса, расположенного на улице Багреванд, по пути из административного района Нор-Норк в Джрвеж, занимает 1624 кв.м,, из которых открытый балкон занимает  57 кв.м, подвал – 282 кв.м. Обеспечен электричеством, водоснабжением, встроенными системами вентиляции и отопления, оборудован встроенным лифтом.
В собственность «Эвокабанка» (бывший «Прометей») тоже перешли несколько объектов бизнеса. Так, банк выставил на продажу одну из рыбоводческих ферм в общине Овташат Араратской области, однако не указал цену. Известно только, что ферма занимает около 20 тысяч кв.м. Тот же банк продает и ресторан «Дзор» с земельным участком площадью 586 кв.м, расположенный на Егвардском шоссе.
При изучении списков недвижимости, перешедшей в собственность банков, становится очевидным, что в них попали и многочисленные квартиры, дома и земельные участки в разных областях республики.