Республиканцы все еще не раскрывают имя кандидата на пост премьера 2018 года. В то же время, они не перестают заявлять, что предпочтительным кандидатом для них является Серж Саргсян, и приводят тому многочисленные и разнообразные обоснования. Некоторые даже отмечают, что могут заставить Саргсяна стать премьером против его воли. И, тем не менее, была и такая версия: в последний момент РПА во главе с Сержем Саргсяном преподнесет сюрприз, назвав имя совсем другого кандидата. Эта версия, конечно, получает наименьший резонанс, и вероятность, что она соответствует действительности, крайне невелика, однако имена возможных кандидатов в премьеры все же называются. Чаще других звучит имя министра обороны Вигена Саркисяна.
На днях «Айкакан жаманак» отправил письменный запрос в управление по связям с общественностью и информации Министерства обороны, попросив Вигена Саркисяна ответить на следующий вопрос: «Есть сведения, что РПА выдвинет Вас на пост премьер-министра РА. Соответствуют ли действительности сведения о том, что на пост премьер-министра РПА выдвинет именно Вас?».
Из управления по связям с общественностью и информации ответили: чтобы ответить на этот вопрос в установленном законом порядке, им требуется дополнительное время, а по закону это 30 дней.
«В ответ на Ваш запрос, отправленный на электронный адрес [email protected], сообщаем, что для предоставления сведений, указанных в запросе, требуется дополнительное изучение. Поэтому ответ на запрос будет предоставлен в срок, установленный законодательством РА», - сказано в полученном нами ответе.
30-дневный срок истекает 14-го апреля, то есть как раз в те дни, когда РПА обсудит и объявит имя своего кандидата на пост премьера.
Что и говорить, ответ МО был странным. На прошлой неделе мы сделали такой же запрос и в МИД РА, чтобы уточнить, соответствуют ли действительности сведения о том, что в апреле чрезвычайный и полномочный посол РА в Ватикане Микаел Минасян будет выдвинут в качестве кандидата на пост премьера. Секретарь МИД Тигран Балаян молниеносно ответил на запрос «АЖ»:
«Я уполномочен сообщить по данному вопросу, что это не соответствует действительности», - сообщил Балаян.