На заседании НС продолжается обсуждение вопроса назначения председателя Конституционного суда. Глава фракции «Выход» Никол Пашинян, подойдя к трибуне, отметил, что немного «подорвет» свое здоровье, после чего начал свою речь, напомнив о втором президенте РА Роберте Кочаряне.
«В те времена, когда Роберт Кочарян еще не был самым молодым пенсионером и работал на Баграмяна 26, заявлял, что создает в Армении организованное государство, но на самом деле это было организованным государством-кровопийцей. Соавтор этого государства Серж Саргсян во вчерашнем интервью заявил, что собирается вступить в должность премьер-министра РА. Я считаю это заявлением об окончании эры организованного государства. Серж Саргсян заявляет о создании в Армении государства иной концепции, и это государство следует назвать фальшивым государством», - сказал он.
Затем Пашинян привел примеры в связи с тем, какое отношение имеет к концепции «фальшивого государства» Грайр Товмасян, и почему это концепция фальшивого государства.
«Связь непосредственная. Заявляется, что РА переходит на парламентскую систему управления, но парламентские слушания по закону-регламенту НС, написанного в основном рукой Товмасяна, превращаются в скороговорки, когда вопросы рассматриваются в часовом режиме, с выступлениями в 1-2 минуты, и когда депутатам не дается шанса прочесть законы, по которым они голосуют», - сказал Пашинян. И последним аккордом Товмасяна стал новогодний подарок: перенос выборов премьер-министра с 2-го мая на 17-е апреля. Однако и на этом шедевры не заканчиваются, отметил Пашинян.
«Есть и шедевр покрупнее: они организовали выборы президента РА. Хотя Конституцией и законом предусмотрено, что выборы президента могут быть оспорены, теперь оказывается – никто не может, потому что в силу закона, написанного рукой Товмасяна, положение об оспаривании вступает в силу в день вступления новоизбранного президента в должность, когда все сроки оспаривания истекут. Вот какова концепция фальшивого государства», - заявил депутат и продолжил:
«И почему бы после всего этого не отправить ее автора в Конституционный суд и не сделать его председателем КС? Он отправляется в КС, потому что является сторожевым псом этого фальшивого государства в политическом смысле слова».
Фальшивого президента уже выбрали, попытаются выбрать и фальшивого премьер-министра, отметил Пашинян. «И этого им будет недостаточно, пока в Армении не утвердится и фальшивая оппозиция», - подчеркнул он.
На выступление Пашиняна из РПА ответили вице-спикер НС Эдуард Шармазанов и глава фракции РПА Ваграм Багдасарян. Шармазанов, в частности, поприветствовав коллег, подчеркнул: «Приветствую также коллег из, надеюсь, не фальшивой оппозиции».
Ваграм Багдасарян, в свою очередь, сказал, что не станет отвечать на фальшивые заявления. «Но поскольку был приведен пример из животного мира, хочу напомнить одну политическую народную мудрость в самом политическом смысле слова: «Лающая собака не кусает».
Что касается Грайра Товмасяна, то верховенство закона он ставит выше личных интересов, отметил Багдасарян.
«Если мы хотели обойти закон, он забывал о своей принадлежности к политической силе и выступал как специалист, и в этом смысле наша совесть как большинства спокойна. Грайр Товмасян, стоящий у истоков конституционных реформ, сегодня выдвигается на пост председателя КС, я убежден, что и на этом посту он будет исполнять свои обязанности так же добросовестно, как и раньше. Призываю политические силы быть выше мелких политических интересов, оценить профессиональные способности личности», - заявил он.