С первого января текущего года вступил в силу новый Налоговый кодекс. Пока рано оценивать все его воздействие на социально-экономическую ситуацию страны. Но судя по данным, имеющимся на данный момент, наблюдается интересная тенденция.
Согласно справке, предоставленной в ответ на наш запрос из Комитета по госдоходам РА, налоговые поступления за первые два месяца этого года составили 173,4 миллиарда драмов, что почти на 20 миллиардов превышает сумму налоговых поступлений за тот же период прошлого года. Но это еще ничего не значит, потому что и в прошлом году налоги увеличились в сравнении с прошлым годом, хотя Кодекс тогда еще не вступил в силу. Любопытным является изменение по части отдельных видов налогов.
Резкие изменения зарегистрированы, в частности, в показателях по акцизному и подоходному налогам. Так, в январе этого года по акцизному налогу было собрано 16,8 млрд драмов, в сравнении с 6,9 млрд драмов за тот же период прошлого года. То есть в разрезе одного месяца рост по этому виду налога составил 2,4 раза. Вместе с тем, существенно снизился объем подоходного налога: в январе прошлого года было собрано 23,2 млрд драмов, в этом году – 17,7 млрд драмов. Оба этих резких изменения произошли именно в результате прямого воздействия Налогового кодекса.
Увеличение бюджетных поступлений по акцизному налогу было, безусловно, ожидаемым. Это обусловлено изменением акцизной ставки на некоторые товары: бензин, спиртные напитки, табачная продукция и пр. Кроме того, с 1-го января акцизный налог распространяется и на автогаз. Однако то, что это может привести к увеличению сборов по акцизному налогу в 2,4 раза, было, честно говоря, неожиданным. Вопрос о том, как получилось, что при небольшом повышении акцизного налога на подакцизные товары поступления всего за один месяц возрастают с 6,9 млрд до 16,8 млрд драмов, требует дополнительного изучения. Не исключено, что оборот значительной части подакцизных товаров проходил в «тени».
Снижение поступлений по части подоходного налога было не менее неожиданным. В сравнении с январем прошлого года эти поступления снизились почти на 28 процентов. Что могло быть причиной? Подоходный налог взимается с зарплаты. По официальным данным, в Армении и средняя зарплата повысилась, и число устроившихся на работу увеличилось. Если не ставить под сомнение эту статистику, то резкое снижение поступлений по части подоходного налога может быть обусловлено новой шкалой, установленной вступившим в силу Налоговым кодексом. По этой шкале ставка подоходного налога для лиц, получающих зарплату до 150 тысяч драмов, снизилась, а для получающих более высокую зарплату - повысилась. Выходит, число получающих зарплату до 150 тысяч настолько велико, что снижение подоходного налога для них могло привести к таким резким изменениям.
Таким образом, несмотря на резкое снижение поступлений по подоходному налогу, сопровождавшееся еще более резким ростом поступлений по акцизному, налоговые доходы бюджета за первый месяц года возросли на 12 млрд драмов.
Будь наша налоговая и общая официальная статистика безупречной и отражай всю действительность, можно было бы сделать интересное заключение: фактически изменение шкалы подоходного налога, согласно которой, с получающих зарплату до 150 тысяч взимался меньший налог, привело к тому, что в карманах этих людей осталось около 5 млрд драмов дополнительных денег. По той же официальной статистике, в январе этого года объемы розничной торговли возросли в сравнении с январем прошлого почти на 8 процентов, или на 10 млрд драмов. То есть большее количество денег в карманах людей способствует росту розничной торговли. А рост торговли, в свою очередь, способствует росту производства, а тот – росту поступлений в бюджет по другим видам налогов.
Трудно сказать, сработала ли эта цепочка в данном случае. Наверное, не стоит делать такие выводы на основании данных за один месяц. Но если это так, то, может, стоило бы пересмотреть шкалу подоходного налога с точки зрения снижения ставки подоходного налога и для тех, кто получает зарплату больше 150 тысяч драмов.