Гражданин России, Украины и Израиля, известный блогер Александр Лапшин, который провел немало времени в азербайджанской тюрьме за посещение Арцаха и был выпущен на свободу по приказу Алиева, снова намерен приехать в Армению.
Об этом Лапшин пишет на своей странице в фейсбуке. Блогер сообщает, что примет участие в международной туристической выставке Tour Expo 2018, проводимой 20-22 апреля в Ереване, и в шутку добавляет, что поделится в Армении своим «опытом», полученным в Азербайджане.
«А я лечу на туристическую выставку в Ереван! Буду презентовать мою авторскую программу «Тропами Лапшина в Баку», в программе полет личным самолетом Мехрибан Алиевой, отдых в тюрьме Курдаханы all inclusive и Бакинский суд по тяжким преступлениям.
Стоимость тура договорная… Шутка! На самом деле, буду на выставке рассказывать про путешествия, будет интересно, приходите!» - написал Лапшин.
Напомним, что в конце 2016 года по просьбе Азербайджана Александр Лапшин был арестован в Минске и передан Баку. Лапшин оказался в «черном списке» Азербайджана из-за визита в Арцах. Бакинский суд приговорил блогера к трем годам лишения свободы.
Позже Ильхам Алиев подписал указ о помиловании Александра Лапшина. Оказалось, блогера в тюрьме чуть не довели до самоубийства.
После освобождения Лапшин обратился в Европейский суд с жалобой против Азербайджана: в основу жалобы легли пытки и покушение на него в азербайджанской тюрьме. Когда состоится слушание в суде, пока неизвестно.