Вчера вечером в сети молниеносно распространились фотографии с мероприятия в ереванской школе номер 172 имени Акопа Ошакана, посвященного России: дети, одетые в российские национальные костюмы, выступают под плакатом с надписью «Россия – Родина моя».
Критики были беспощадны, некоторые даже называли это предательством. Сегодня в беседе с нами директор школы Гаяне Мкртчян сообщила, что с октября они проводят цикл мероприятий «Мир нашими глазами», и каждый из классов представляет какую-нибудь страну. Для каждого мероприятия, по словам директора школы, выбран девиз, связанный с данной страной. Кроме России, ученики уже представили Италию – с девизом «Viva Italia», Китай – «Китай нашими глазами», мероприятие, посвященное Греции, прошло под девизом «Ах, Греция, мой нежный сон», для Японии был выбран девиз «Япония – страна чудес», и т.п.
По словам Гаяне Мкртчян (на фотографии в центре), цель мероприятий – ознакомиться с обычаями, культурой, кухней разных стран, но и показать, что, обойдя весь свет, понимаешь, что Армения – лучшая. В мае цикл завершится мероприятием «Ода Армении», на котором и будет сделан такой вывод, говорит она.
«В случае с Россией мы не могли написать «Вива Россия», не могли написать «Мир моей мечты», и т.п. Поскольку русские часто употребляют слово «родина», был выбран именно этот вариант. Возможно, когда смотрите на заголовок, это кажется очень странным. Да, моя ошибка в том, что я не подумала, что будут писать комментарии (на странице школы в фейсбуке – ред.), почему этот заголовок. Зная, какая у нас цель, мы не подумали о том, что поднимется такой шум, потому что это не наш девиз, не нашей школы, нашей Армении, наших армянских детей, он был связан с ролями учеников. У каждой страны есть свой девиз, дети выступали под этим девизом, но как исполнители ролей. Я приношу свои извинения людям, которые восприняли это неверно, но такие комментарии, без подробностей, без уточнения, не поговорив со мной…» - сказала директор школы имени Ошакана.
На вопрос, не видит ли она, тем не менее, опасного послания в девизе «Россия – Родина моя», который дети могли воспринять, по крайней мере, подсознательно, Гаяне Мкртчян ответила: «Абсолютно, потому что изначально всем классам объяснили, почему мы обходим весь свет и к какому выводу приходим в конце. Такой вывод делаем в конце каждого мероприятия, эта мысль проходит красной нитью – посмотрите, как хорошо, что мы в своей стране, у нас тоже есть хорошее, наша Армения хорошая, наша земля – хорошая».
Она заверила, что при выборе девиза «Россия – Родина моя» не было никакого вмешательства извне. «Нет, нет. Когда обвиняют – директор, классный руководитель, школа пытается угодить, кому нам угождать? Ни из российского посольства не было гостей, ни русских представителей, ни из министерства никого не было, ни из мэрии, ни из районной администрации. Или зачем нам угождать России? Мы – обычная, государственная школа в Республике Армения. Это было наше внутреннее, школьное мероприятие, и я не знала, что оно получит такой резонанс. Наверное, я должна была знать, должна была предположить, в любом случае, но не предположила, потому что я не политизирована, я не думала, что будут искать подтекст», - сказала директор.
Гаяне Мкртчян подтвердила, что после поднявшегося шума страница школы в фейсбуке была отредактирована, потому что это стало поводом для родителей выразить недовольство публикацией фотографий своих детей. «Я подумала, есть мероприятия, которых, наверное, не должно быть. Наша страница в фейсбуке должна быть очень корректной, очень осторожной и с очень небольшим количеством фотографий. Возможно, это моя вина, потому что я под этим подтекста не видела, я сейчас поняла, что каждое слово, каждая буква политизируются. Я не политизирована, и школа не должна быть политизирована», - сказала директор Мкртчян. Она представила пояснительную записку в связи с случившимся в мэрию Еревана, в ведении которой действует возглавляемое ею учреждение.
Возможно, мероприятие, проведенное в ереванской школе номер 172, со своим девизом не было бы принято общественностью так болезненно, не будь периодически появляющихся сигналов о стремлении России к колониализации. Кстати, вчера в Мартакертском районе Арцаха, в школе номер 1 имени Владимира Балаяна с большим размахом отмечался день русской речи. На мероприятии присутствовал русский писатель и председатель российской общины в Арцахе. Ранее был объявлен конкурс сочинений на тему «СНГ – моя родина», и т.п.