Рядовой Айк Минасян: скрыл от семьи, что находится на передовой
Герой нашего времени Айк Минасян. Айк Минасян служил связным в одной из воинской частей Мартакертского района НКР. Пошел на службу с удовольствием и был предан своему делу.
В дни апрельской войны Айк был на передовой, сражался и отличился храбростью. В ночь на 27 апреля 2016 года, находясь в пункте управления артиллеристским дивизионным огнем, Айк был смертельно ранен в сердце.
Айк Минасян родился в 1996 году в городе Харьков Украинской Республики. В 2001 году семья вернулась на родину и поселилась в городе Ванадзоре. Айк учился в ванадзорской школе номер 4 имени Пушкина. Был довольно уравновешенным, скромным и сдержанным, хорошим другом, хорошим и преданным братом для сестер. В нем была безграничная доброта, во всем старался видеть только хорошее и обнадеживал других, что все будет хорошо.
Во время службы в армии редко о чем-то просил родных. В последний раз попросил фонарь и перчатки.
Айк также отличался спокойным и взвешенным характером. О том, что находится на передовой, Айк не сообщил семье. Они узнали об этом случайно, увидев его в кадрах репортажа об Арцахе, показанного одной из телекомпаний.
С ранних лет Айк всегда старался чтобы помочь семье. В школе у него были разные увлечения, любил математику и физику. Занимался рукопашным боем и другими видами спорта.
Вместе с тем, очень хорошо рисовал. В 2011 году потупил в Европейский колледж в Ванадзоре, потом продолжил обучение на отделении программирования и управления Европейского университета в Ереване. В 2015 году, не закончив образование, Айк ушел на службу в армии.
Серж Саргсян посмертно наградил Айка Минасяна медалями РА «Боевая служба» и «За защиту родины», президент НКР – медалью «За мужество». В благодарность за подвиг героя в школе имени Пушкина открыт класс, носящий его имя, а в колледже, где он учился – «Угол славы». На месте гибели Айка установлен памятный камень, а в воинской части создан уголок, посвященный Герою нашего времени.