В 2022 году в Национальном собрании не будет выборов премьер-министра. После парламентских выборов 2022 года, как только вновь избранное Национальное собрание вступит в свои полномочия, президент РА сразу назначит премьер-министром кандидата, предложенного парламентским большинством.
Это положение закреплено в статье 149 главы 6 действующей Конституции РА. Выходит, если РПА и после парламентских выборов 2022 года останется абсолютным большинством, то Серж Саргсян, незаменимый для членов партии, может остаться премьером до конца своей жизни. Остальные фракции механически лишаются возможности выдвигать кандидата. Хотя следует отметить, что три парламентские силы и сегодня не пользуются этим данным им инструментом.
Что касается 2018 года, в случае отставки премьера в семидневный срок после принятия отставки правительства фракции Национального собрания имеют право выдвинуть своих кандидатов в премьеры. Национальное собрание избирает премьер-министра большинством голосов общего числа депутатов.