На валютном рынке России начался большой ажиотаж в связи с новыми санкциями США: рубль быстро обесценивается в отношении доллара и евро.
Как сообщает ТАСС, впервые с 30 ноября 2016 года курс доллара превысил 65 рублей. Курс евро на московской бирже превысил 80 рублей – это максимальный показатель с весны 2016 года.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль ответит на разговоры о дефолте: на фоне падения курса рубля необходимо спокойно оценить ситуацию, - и призвал дождаться доклада правительства в Госдуме.
Ранее стало известно, что министерство финансов Соединенных Штатов Америки расширило санкции в отношении России. В список включены предприниматель Олег Дерипаска, сенатор Сулейман Керимов, директор Российского института стратегических исследований Михаил Фрадков, председатель правления ВТБ Андрей Костин и председатель футбольного клуба «Зенит» Сергей Фурсенко.
Американские санкции будут применены и к главе МВД России Владимиру Колокольцеву, руководителю «Газпрома» Алексею Миллеру и председателю комитета по международным вопросам Федерального совета Константину Косачеву. В списке оказался и секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.
В целом в список попали 7 российских бизнесменов, 12 компаний и 17 чиновников.
В то же время, стало известно о первой жертве американских санкций: в конце прошлой недели владелец «Русала» Олег Дерипаска заявил, что может столкнуться с дефолтом. Иначе говоря, отметил Дерипаска, возможно, он не сможет выплатить кредиты.
За один день капитализация «Русала» сократилась на 50% - более чем на 3 миллиарда долларов. Акции резко снизились в цене. Стоимость акций компании En+, оказавшейся в поле действия американских санкций, после начала торгов на Лондонской фондовой бирже резко снизилась, после чего торги прекратились.
В экономических кругах говорят о возможном банкротстве, несмотря на то, что власти России обещают поддержку оказавшихся в поле действия санкций.
Также сообщалось, что в результате санкций российские олигархи и компании в целом потеряли около 17 миллиардов долларов.