Продажа «Полонеза» Баку не противоречит союзническим отношениям с Арменией. Минск
Продажа Минском «Полонеза» Азербайджану не противоречит союзническим отношениям Беларуси с РФ и РА. Об этом заявил заместитель главы Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич.
Он отметил, что официального заявления о продаже Азербайджану «Полонеза» еще не было сделано. По его словам, это очень мощное оружие, но не следует сравнивать его с «Искандером» - между ними есть тактические различия.
«Полонез» сможет защитить Азербайджан: эффективность этого оружия признают даже российские эксперты, сообщил Гайдукевич.
МИД и МО Армении ответили на информацию, опубликованную в издании «Коммерсант», что в 2018 году Беларусь намерена поставить Азербайджану десять реактивных систем залпового огня «Полонез».
Армянская сторона выразила сожаление, что Азербайджану, не имеющему гражданского контроля вооруженных сил, продается подобное вооружение, что никак не способствует укреплению мира в регионе.
Напомним, ранее российский «Коммерсант» сообщил, что Беларусь, являющаяся союзником Армении по ОДКБ, в 2018 году собирается реализовать соглашение об экспорте первых десяти реактивных систем залпового огня «Полонез». Возможным заказчиком системы считается Азербайджан: недавно министр обороны этой страны посетил Беларусь, где ознакомился с технологиями производства систем.