Требование совести турецкого народа – разделить боль, пережитую армянами. Эрдоган
Сегодня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил послание в Константинопольский патриархат Армянской Апостольской Церкви послание с соболезнованием в связи с днем памяти жертв Геноцида армян. Представляем текст послания:
«Уважаемый наместник Константинопольского Патриарха Арам Атешян, дорогие мои граждане, сердечно приветствую вас.
Вы собрались сегодня под крышей армянского патриархата в Стамбуле, чтобы вспомнить об армянах Османской империи, погибших в суровых условиях Первой мировой войны.
Еще раз с уважением вспоминаю погибших османских армян и выражаю искренние соболезнования их потомкам.
В связи с этим прошу мира и успокоения душам миллионов османских граждан, умерших в тот же период от болезней, миграции, войны и столкновений.
На протяжении всей истории мы всегда были нацией, которая разделяла страдания и никогда не проводила различия между народами. Турция и сегодня старается увеличивать силу мира и братства, опираясь на историческое наследие. Мы разделяем боль, которую пережили наши сограждане из числа этнических армян. Этого требует совесть и нравственные устои турецкого народа.
Я убежден, что армянские граждане Турции продолжат вносить свой важный вклад в культурную, политическую и экономическую сферы страны», - сказано в послании Эрдогана.