Я считаю вполне реальной угрозу жизни Пашиняна. Айк Мартиросян
8 марта состоятся внеочередные выборы премьер-министра РА. На данный момент на этот пост выдвинута только кандидатура Никола Пашиняна. И если он будет избран премьером, то, согласно Конституции РА. В двадцатидневный срок после избрания премьером и формирования Правительства Никол Пашинян должен представить в Национальное собрание программу Правительства. Эта программа также утверждается голосованием – уже в течение семи дней, большинством голосов от общего числа депутатов.
Если парламент не одобряет программу Правительства, то Национальное собрание распускается согласно части 3 статьи 151 Конституции РА, которая гласит: «Если Национальное собрание не одобряет программы Правительства и не избирает нового премьер-министра в соответствии с частями 2 и 3 статьи 149 Конституции, то Национальное собрание распускается в силу права. Если Национальное собрание избирает премьер-министра, однако вновь не одобряет программы Правительства, то Национальное собрание распускается в силу права».
А в случае одобрения программы Правительства Национальное собрание не будет распущено, и парламентским большинством останется Республиканская партия. В таком случае может образоваться политический кризис, потому что возможно, что РПА провалит законодательные изменения вновь формируемого Правительства.
Доктор политических наук Айк Мартиросян считает политический казус в таком случае возможным сценарием. Он считает, что Никол Пашинян должен выйти из этой ситуации, применив какую-нибудь уловку:
«Пашинян должен применить уловку и представить программу в таком виде, чтобы утвердить ее было просто невозможно. Скажем, сказать, что его программа состоит из одной фразы: «Здравствуйте», - или что забыл ее дома. Или в программе должно быть сказано, что Армения должна выделить весь свой бюджет на организацию полета на Луну», - сказал политолог.
По мнению Мартиросяна, республиканцам выгодно сохранение парламента любой ценой, чтобы потом совершить переворот против Пашиняна:
«В условиях власти премьера Пашиняна срыв программы Правительства и роспуск Национального собрания, наверное, будет одним из исключительно верных решений. Есть один факт: они могут избрать Пашиняна 8 числа, но то, что будут пытаться лишить его власти любой ценой, неоспоримо. При существующей структуре возможности парламентских заговоров неисчерпаемы. А самое опасное – угроза жизни Пашиняна, которую я сейчас, к сожалению, считаю вполне реальной. И эта опасность сохранится и при его премьерстве. К сожалению», - отмечает Айк Мартиросян.
На наш вопрос, как, по мнению Мартиросяна, поступит Республиканская фракция, чего можно ждать, политолог ответил, что ждать можно чего угодно:
«Надо ждать нового заговора, нового преступления, новой грязной игры. Но возможно также, что проголосуют. И это будет означать, что Республиканцы на данный момент решили успокоить народ, но у них есть план «б». Необходимо понять, что сила, правящая на данный момент, никогда не смирится с собственным поражением, и пока у них есть рычаги, будут добиваться реванша. А также с момента избрания Никола Пашиняна угрозы для него и народа останутся прежними. Они примут новый, более сложный вид, но у Пашиняна будет возможность их преодолеть. Революция завершится только тогда, когда вся существующая система будет распущена и заменена новой, действительно демократичной системой. Пока мы только приближаемся к первому туру победы – передаче власти легитимному лидеру народа. Будем надеяться, что эта передача действительно состоится», - сказал в беседе с нами политолог Айк Мартиросян.