Ответ Ара Баблояна Левону Тер-Петросяну
Безусловно, я ценю озабоченность первого президента РА Левона Тер-Петросяна в связи с отставками депутатов. Конечно, необходимо, чтобы все мы руководствовались Конституцией, не нарушая букву закона.
Как председатель Национального собрания, я всегда действовал именно по этому принципу, даже в самых сложных ситуациях. Что касается депутатов, подавших в отставку, то фракция РПА Национального собрания уже заявила, что ни перед одним из депутатов фракции не ставилось требование об отставке.
Отставка депутата Григора Аваляна – его личное решение, в соответствии с его убеждениями, и такое право депутату отведено Конституцией. Конечно, я говорил и с депутатом Агваном Варданяном.
Призвал его не спешить, воспользоваться правом на неутверждение отставки, отведенным Конституцией, однако господин Варданян настаивал, что это личное решение, основанное на принципах и убеждениях. Последний выступил с заявлением об этом.
Согласно Конституции, теперь нам остается только ждать, после чего – констатировать факты. Надеюсь, что мы и далее будем руководствоваться Конституцией Республики Армения.