Для физических или юридических лиц, индивидуальных предпринимателей нет субъективных запретов искусственного администрирования таможенных органов РА на импорт или экспорт любых товаров.
Об этом 15 мая на встрече с журналистами сообщил заместитель начальника управления таможенного надзора КГД Мгер Мартиросян, подчеркнув, что, вместе с тем, граждане обязаны соблюдать порядок импорта и экспорта этих товаров, установленный международными договорами РА, иными актами ЕАЭС и национальным законодательством. В частности, по словам Мгера Мартиросяна, важной составляющей этого порядка является таможенное декларирование товаров и транспортных средств, перевозимых через таможенную границу. То есть представление таможенным органам деклараций о товарах, транспортных средствах, пассажирских деклараций и документов, обосновывающих указанную в них информацию в случаях, форме и порядке, предусмотренных соответствующими правовыми актами.
Другая составляющая касается применения мер тарифного регулирования по товарам. То есть уплата таможенных пошлин, налогов на добавленную стоимость, акцизного, дорожного, экологического налогов, госпошлин, таможенных платежей в случаях, форме и порядке, предусмотренных соответствующими правовыми актами. «Одной из основных составляющих также является применение запретов и/или ограничений для товаров, перевозимых через таможенную границу, установленных международными договорами РА, иными актами ЕАЭС и национальным законодательством. В частности, в случаях, предусмотренных соответствующими правовыми актами, товары подлежат надзору, осуществляемому иными государственными органами. К примеру, фитосанитарный, ветеринарный надзор, за безопасностью пищи осуществляет служба безопасности пищевых продуктов МСХ РА, надзор за веществами, разрушающими озоновый слой – министерство охраны природы РА, за криптографическими приборами – служба национальной безопасности, за товарами военного значения – министерство обороны, и так далее», - сообщил Мгер Мартиросян.
Комитет по госдоходам призывает соблюдать порядок, установленный для перемещения товаров через государственную границу, и не рассматривать регулировки, предусмотренные соответствующими правовыми актами, как субъективное требование таможенных органов. Если служащий таможни несправедливо ограничивает права граждан, необходимо требовать разъяснений о правовых основах этого, а в случае, если они не были предоставлены или недостаточны, немедленно сообщить руководству Комитета по государственным доходам – письменно или по горячей линии КГД. Комитет выражает готовность немедленно решить любую проблему.