РПА не станет препятствовать программе правительства. Гагик Меликян
По мнению секретаря Республиканской фракции, составляющей парламентское большинство, Гагика Меликяна, считать недостатком вовлеченность в составе правительства большого числа молодых кадров – это нереалистично. В интервью «Айкакан жаманак» Гагик Меликян подчеркнул, что РПА как политическое большинство готово поддерживать новое правительство в любом вопросе.
- Господин Меликян, что Вы думаете о новом составе правительства? Часть общества считает, что молодежи не стоит доверять должности министров, а другая часть придерживается противоположного мнения.
- С большей частью правительства я не знаком лично и не думаю, что молодость – это недостаток. Я абсолютно не разделяю этого мнения. Я желаю им успехов, и чтобы они быстро исполнили обещания, данные народу. Наша политическая сила не станет делать никаких шагов, чтобы помешать работе правительства. Мы увидим это в ближайшем будущем.
- В том числе и в вопросе проведения внеочередных выборов?
- По части предусмотренных действий когда будут сделаны шаги, тогда и посмотрим, что будем делать. Мы не будем препятствовать программе правительства. Мы будем проводить обсуждения, но никак не будем препятствовать программе правительства.
- Какой период предпочтительнее для РПА для участия в выборах НС?
- Не могу сказать, что будет, когда будет.
- Господин Меликян, Вы отметили, что если правительство пожелает, страна добьется успехов за короткий период. Почему за последние 10 лет нам не удалось добиться успехов, когда у власти была РПА?
- Короткий период – это не день или год. В экономических факторах, и тем более в посткризисное время этот короткий период может длиться несколько лет. Невозможно сразу обеспечить экономический прогресс. Мы не станем препятствием для экономического прогресса. Будем полезны, чем сможем.
- 10 лет – это короткий период?
- Никто никогда не может сказать, короткий ли период 10 лет для экономики, или долгий. Есть вопросы, для которых очень короткий, есть вопросы, для которых слишком долгий. Экономический прогресс не происходит сразу. Я желаю, чтобы новое правительство осуществило все программы, которые поставило перед собой. А сколько продлится короткий период, я не могу сказать.
- Господин Меликян, во время встреч РПА-Пашинян, в ходе вопросов-ответов на выборах премьера и в целом республиканские депутаты подчеркивали, что Никол Пашинян не может вести внешнюю политику. 14 мая состоялся саммит ЕАЭС, где Пашинян встретился с руководителями стран ЕАЭС. Как Вы оцените ход встречи и представленность Никола Пашиняна?
- Переговоры прошли в соответствии с повесткой, и все.
- После отставки Сержа Саркисяна говорилось, что на повестке дня РПА есть и вопрос ухода Сержа Саркисяна и с поста председателя партии. На каком этапе этот процесс?
- Этот вопрос на этапе обсуждений. Окончательных результатов у нас нет.
- Согласно регламенту РПА, в этом году предусмотрен очередной съезд партии. Этот вопрос будет включен в повестку?