Сегодня по инициативе супруги премьер-министра РА Анны Акопян состоялась срочная рабочая встреча с представителями благотворительных фондов и специалистами в сфере детской онкологии и гематологии. В ходе встречи были обсуждены проблемы, связанные с детской онкологией и гематологическими заболеваниями в Республике Армения и пути их краткосрочного и долгосрочного разрешения.
Участники встречи выразили готовность объединить усилия для продолжения организации соответствующего лечения для детей с онкологическими заболеваниями. Это, в частности, означает, что дети, больные раком, будут получать в клиниках Армении необходимое лечение, и лечащие врачи и родные детей с онкологическими заболеваниями, нуждающиеся в помощи, могут обращаться в фонды для организации необходимой помощи.
Кроме принятия мер по решению актуальных на данный момент проблем, фонды будут совместно разрабатывать программы оздоровления сферы и долгосрочные программы.
В этих целях в результате совещания создана рабочая группа, которую возглавит госпожа Анна Акопян. В состав рабочей группы вошли детский онколог, гематолог Самвел Даниелян, председатель фонда «Помогу» Эдгар Гянджумян, председатель фонда «Мост Здоровья» Анаит Барсегян, председатель фонда «Фонд 100» Тигран Балоян и член совета попечителей Лусине Бадалян, председатель фонда «Мы» Сона Азарян, директор фонда «Сити оф Смайл» Лилит Саркисян и детский онколог, гематолог Геворк Тамамян. Рабочая группа открыта для сотрудничества и предложений, и желающие могут связаться с вышеуказанными фондами и частными лицами.
В ближайшие недели рабочая группа представит «дорожную карту» развития сферы.
Необходимо отметить, что лечение детей, страдающих онкологическими заболеваниями, требует немалых финансовых ресурсов, и наша общая помощь, даже кажущаяся незначительной, может привести к большим результатам. Если мы все объединим свои силы, сможем не только решить проблему детей, страдающих онкологическими заболеваниями, но и обеспечить достойное и своевременное лечение для всех больных раком.