Сегодня на заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян упомянул о «Высоковольтных электрических сетях». Ранее министр энергетики РА Артур Григорян в беседе с журналистами в НС отметил, что правительство аннулировало решение о передаче ВЭС компании «Ташир» в договорное управление сроком на 25 лет. Григорян утверждал, что выгоднее оставить их в ведении государства. Сегодня Пашинян отметил: «на данном этапе не следует делать окончательные заявления о статусе компании». Затем добавил, что необходимо принять решение, как будет правильнее: оставить ее на балансе государства или отдать частнику.
«Звучали заявления, связанные с «Высоковольтными электросетями». Наша позиция такова: мы считаем, что две основные сети энергетической сферы не должны быть в распоряжении у одного владельца, и мы должны в ближайшее время очень быстро принять решение о методе управления, должны решить, остается ли в государственном управлении или передается в частное», - сказал премьер.
Пашинян отметил: следует исключить, чтобы в процесс приватизации или управления было вовлечено лицо, имеющее отношение к власти или оффшорам.
«Но все надо делать путем прозрачных конкурсов», - сказал он.
Это заявление премьера могло содержать также послание Гагику Царукяну. По-видимому, говоря о том, что компания не будет передана лицу, имеющему отношение к власти, Пашинян подразумевал именно Царукяна.