Левон Барсегян обратился к министру культуры РА Лилит Макунц, с просьбой решить проблему Краеведческого музея. Представляем письмо Л. Барсегяна министру.
«Министру культуры РА Л. Макунц
Армения, Ереван, 0010 г. Ереван, Вазгена Саркисяна 3/8
От председателя совета НПО Клуб журналистов «Аспарез»
Члена Совета старейшин Гюмри Л. Барсегяна
27 мая 2018 Обращение-2
Уважаемая госпожа министр!
Обращаюсь к Вам с просьбой спасти Ширакский краеведческий музей
Ширакский краеведческий музей был основан в 1930 году, до землетрясения имел благоприятные условия для функционирования, но уже 30 лет, как он действует в аварийной постройке (в прошлом – частный дом) и напоминает склад экспонатов. Научные сотрудники работают в невыносимо тяжелых условиях. У музея довольно большая и конкурентная коллекция, но нет демонстрационного зала для них, и десятки тысяч реликвий, являющихся национальным достоянием, недоступны для общества. Имущество этого музея – настоящая сокровищница, в этом Вы сможете убедиться, совершив кратковременный визит. Фонды музея из года в год пополняются материалами, обнаруженными при археологических раскопках на территории Ширака, и существующие проблемы с помещением препятствуют даже принятию новых материалов. Путь решения вопроса со зданием Ширакского краеведческого музея – строительство нового здания, спроектированного под музей, что намного перспективнее и дешевле, чем укрепление и адаптация какого-либо аварийного здания.
Действующее здание Ширакского краеведческого музея
В 2013 году, когда в Гюмри был сдан в эксплуатацию новый медицинский центр, ряд медучреждений перенесли в новое здание, в результате несколько зданий освободились. Одно из освободившихся зданий – больница имени Гюлпенкяна в центре города, в исторической сердцевине, на территории музея-заповедника «Кумайри».
По моей инициативе 16 апреля 2013 года Совет старейшин Гюмри обратился к премьер-министру РА с посланием, попросив предоставить это здание полностью или частично Ширакскому краеведческому музею, чтобы вернуть этот музей в культурную жизнь и обеспечить необходимыми условиями для жизнедеятельности. Однако правительство отклонило нашу просьбу. Музей остался в своих невыносимых условиях. В прессе было множество публикаций о постыдных условиях музея и преданной работе сотрудников.
Здание больницы имени Гюлпенкяна
Прежнее здание больницы, безусловно, не имеет музейного значения, но, в сравнении с помещением, занимаемым музеем в настоящее время, предоставит музею прекрасную возможность, что повысит культурную привлекательность Гюмри.
После отказа нашего правительства в предоставлении прежнего здания больницы прошло более 5 лет, а здание пустует и не используется. Сейчас оно находится в ведении Управления по управлению государственным имуществом при правительстве РА.
Настоящим обращаюсь к Вам с просьбой изучить ситуацию, связанную с Ширакским краеведческим музеем, представить проблему премьер-министру РА и прежнее здание Гюмрийской больницы имени Гюлпенкяна, хотя бы временно, предоставить Ширакскому краеведческому музею, пока не станет возможным построить новое здание для музея. Я готов приложить свои усилия, как и Клуба журналистов «Аспарез» для оказания любой поддержки.
С уважением, Левон Барсегян
На фотографиях – здание больницы, пустующее уже 5 лет, и действующее здание Ширакского краеведческого музея