Новый скандал: 1 млн 550 тысяч долларов США – СМИ от Министерства культуры
С 2002 года Министерство культуры из скудного бюджета, доставшегося ведомству от государственного бюджета, налево и направо финансирует государственные и частные средства массовой информации. Это, как поясняет Министерство культуры, содействие прессе. В ответ на письменный запрос  от «Айкакан жаманак» из управления по культурным ценностям  и народным ремеслам сообщили, что в 2017 году ЗАО «Арменпресс» было выделено 86 млн драмов на услуги по приобретению, хранению и архивации информации (в то же время, та же государственная информационная служба «Арменпресс» в 2018 году из государственного бюджета получила 80 млн драмов). Армянскому филиалу межгосударственной ТРК «Мир» в прошлом году получил от Министерства культуры 160 млн драмов за трансляцию телерадиопрограмм в странах СНГ.
Кроме вышеуказанного, министерство раздает СМИ деньги и в рамках программ «Издание государственной прессы» и «Издание негосударственной прессы».
В 2017 году министерство выделило государственной прессе 73 млн 600 тысяч драмов, 47 млн из которых досталось газете «Айастани Анрапетутюн», а 26 млн 200 тысяч – «Республике Армения».
В том же году Министерство культуры выделило 50 млн драмов негосударственной прессе, 12 млн из которых досталось 14 газетам, выпускаемым на языках национальных меньшинств.
25 миллионов получили 23 электронных и печатных издания культурной направленности, в их числе – «Гракан терт» (кроме того, отдельная сумма была выделена приложению к газете), газеты «Иравунк» и «Азг» и другие.
13 миллионов было выделено 25 областным газетам – примерно по 500 тысяч драмов каждой. Министерство культуры финансирует и спортивную газету «Марзашхар», выделяя ей 300 тысяч драмов.
Таким образом, за 2017 год Министерство культуры, проявив щедрость, выделило из своего бюджета 67 средствам информации 408 миллионов драмов, или 840 тысяч долларов США.
Продолжая представлять помощь, оказанную «необеспеченным» СМИ, отметим, что в 2018 году Министерство культуры выделило «Арменпресс» 80 млн 700 тысяч драмов, только непонятно, зачем. Международная ТРК «Мир» опять-таки за обеспечение вещания на территории СНГ, получила 175 млн 500 тысяч.
В этом году Министерство культуры выделило прессе со статусом государственной 70 млн драмов, 44 из которых – газете «Айастани Анрапетутюн», около 25 млн – «Республике Армения». Частная пресса получила от ведомства 46 млн драмов, 7 из которых – 11 газетам, выпускаемым на разных языках национальных меньшинств.
5 млн 500 тысяч драмов выделено пяти печатным и электронным изданиям культурной направленности или имеющим раздел о культуре, 1 млн 200 тысяч из которых  - газете «Грапарак», 800 тысяч – газете «Азг», 1 млн 500 тысяч – культурному приложению газеты «Голос Армении» и т.п.
Около 20 млн выделено 9 электронным и печатным литературным изданиям, 2 млн 300 тысяч – двум электронным изданиям о критике искусства, а 23 областные газеты, освещающие культуру, получили 11 млн 500 тысяч драмов; 1 миллион выделен сайту tatron-drama.am.
Таким образом, Министерство культуры выделило средствам массовой информации из своего бюджета 342 млн драмов РА, или 705 тысяч долларов США. А общая сумма за два последних года составила 750 млн драмов РА, или 1 млн 550 тысяч долларов США.
Отметим любопытное обстоятельство: решением Правительства от 9 ноября 2017 года газеты «Республика Армения» и «Анрапетутюн» объединились с закрытым акционерным обществом «Арменпресс».
В обосновании проекта отмечается: необходимость принятия обусловлена тем, что функции трех ЗАО частично совпадают, и в результате реорганизации возможно будет сконцентрировать ресурсы трех организаций в целях организации наиболее эффективной работы.
«Кроме того, объединение ЗАО позволит сэкономить средства государственного бюджета, приведет к оптимизации и сокращению повторяющихся функций, а также наиболее эффективной организации сферы», - написано в проекте.
Выходит, деньги этим трем СМИ выделяются по отдельности, но в итоге они оседают в одном бюджете. По-видимому, это делается для того, чтобы крупная общая сумма не бросалась в глаза. Общая сумма, выделенная Министерством культуры в 2018 году «Арменпресс», «Республике Армения» и «Айастани Анрапетутюн», составила около 160 млн драмов. По этой части директор «Арменпресс» Арам Ананян сообщил «АЖ», что ассигнования были до объединения трех СМИ.
Вместе с тем, вновь назначенный министр культуры Лилит Макунц отмечает, что квартальный бюджет ведомства исчерпан, и они работают в долг.