Сотрудница НС утверждает, что два года подвергалась трафикингу в структуре
В Национальном собрании началась кадровая чистка уборщиц. Как передают источники «Айкакан жаманак», 1-го июля руководство по неизвестным причинам уволило 13 сотрудников в сфере обеспечения чистоты. Информацию в беседе с нами подтвердили сразу пять уборщиц. Однако они пока избегают представляться по именам.
«Очень несправедливо увольняют 13 человек, они не пенсионеры. Могу сказать, что это делается по желанию нашей руководительницы Карине. Она пришла почти год назад, зарегистрирована как дневная уборщица, но приходит на час и управляет здешними делами по телефону из дома», - передала «АЖ» одна из уборщиц.
Другая сотрудница сообщила, что, как передали из аппарата, эти 13 сотрудников увольняются за плохую работу.
«Нам говорят, что мы, 13 человек, работаем плохо. Говорят, им не нравится, как мы работаем, но если на человека не пришло 3 докладных, то его не имеют права увольнять. Ни на кого из нас докладных не было, но увольняют. Из руководства говорят: не хотите – пишите заявление, уходите».
Одна из уборщиц сообщила, что часы их работы продлили, но зарплату не повысят. «С 1 июля уборщицы будут работать по 8 часов, а раньше работали 1,5 часа. Говорят, почему работник отдела должен работать по 8 часов, а уборщица – нет? Но почему они сравнивают работника отдела с уборщицей? Уборщица работает 1,5 часа без перерыва, а работницы отдела делают себе маникюр, выщипывают брови».
Сотрудники отдела также пожаловались, что их работу координирует некая Карине Саркисян, зарегистрированная в аппарате как дневная уборщица, но взяла на себя обязанности «шефа». Уборщицы утверждают, что Карине Саркисян – из «людей» главы аппарата НС Ара Сагателяна, разговаривает с ними неуважительно.
«Она говорит с нами на жаргоне. Она не имеет права работать в государственной системе. Входишь в комнату – разговаривает с нами с сигаретой в зубах. Оскорбляет нас так, что стыдно сказать», - отмечают женщины.
Одна из уборщиц говорит, что два года подряд подвергалась трудовому трафикингу в Национальном собрании. За свою работу уборщицы она получала 62 тысячи драмов, вдобавок с 2016 года ей предложили работать в прачечной за дополнительные 40 тысяч драмов, которые до сих пор не выплатили.
Уборщицы жалуются на бесчеловечные условия работы. В частности, их комната для отдыха расположена на 4-м этаже, под крышей. Внешний блок кондиционера Золотого зала парламента находится в их комнате для отдыха, что, по словам сотрудниц, приводит к дыхательным проблемам.
Заместитель руководителя аппарата НС Арсен Бабаян подтвердил сведения о кадровой чистке, переданные «АЖ», но также подчеркнул, что никто не увольняется без причины.
«Всем увольняемым сказано о причинах. Сделанная ими работа не соответствует требуемым критериям. Они плохо убирают. Договора не продлеваются с уборщицами, работа которых не удовлетворяет соответствующее ответственное лицо аппарата», - сказал Бабаян.
По словам Арсена Бабаяна, у всех увольняемых – кстати, их 12 человек – были срочные договоры. «Срок договора подходит к концу, и мы в установленном законом порядке уведомили их за 10 дней. Это право работодателя – продолжать договор или нет. Работодатель счел, что они не могут продолжать работу».
Отвечая на наш вопрос, почему Карине Саркисян, считающаяся «шефом» уборщиц, которая, кстати, является «человеком» Ара Сагателяна, оскорбляет своих подчиненных,  заместитель руководителя аппарата НС отметил: «Мы не получали жалоб в связи с оскорблениями, если есть такие недовольства, они могут обратиться, и мы проверим. Что касается того, что она является «человеком» руководителя аппарата, то все сотрудники – люди руководителя аппарата».
Что касается утверждений некоторых сотрудниц о трафикинге в структуре, в частности, о работе в прачечной НС без оплаты, Бабаян сказал: «Они оплачивались за 8-часовую работу и должны были выполнять работу в течение 8 часов, дополнительной работы как таковой не было».
В связи с тем, что раньше они работали несколько часов, а теперь переходят на 8-часовой график, Бабаян отметил: это были вопросы, связанные с организацией труда, и они работали по отдельным соглашениям. Сотрудникам, срок договоров которых истек, также дали возможность предложить аппарату НС других работников вместо себя. Эту информацию в беседе с нами подтвердили как Бабаян, так и уборщицы.
Мы уже писали, что в НС начнется парад увольнений. Причина в том, что руководство ужесточает порядок аттестации.