В детсаду «Гулливер» обнаружены молочные продукты без маркировки, просроченные макароны
Как передает пресс-служба Министерства здравоохранения РА, в детском саду «Гулливер» завершены работы в связи с кишечными инфекциями, обобщены результаты проведенных исследований.
В указанном детсаду обнаружено нарушение санитарных норм и правил гигиены, то и стало причиной заболевания 33 детей, посещающий дошкольное учреждение. У 22 из них подтверждено наличие возбудителя шигелла ДНК, у 9-ти в результате бактериологических исследований выделена шигелла зонне – дизентерия.
Выделенный возбудитель характерен для кишечной инфекции, обусловленной пищевым фактором, вероятной причиной возникновения может быть вторичная загрязненность пищевых продуктов. Об этом свидетельствуют также отклонения результатов лабораторных исследований, проведенных в кухне (в пробах, взятых с внешних поверхностей в кухне, обнаружены бактерии группы кишечной палочки).
В процессе государственного контроля, проведенного в детсаду Инспекционным органом безопасности пищевых продуктов зарегистрированы несоответствия требованиям к гигиене пищевых продуктов, в холодильнике имелись молочные продукты (мацони) без надлежащей маркировки, а также просроченные макароны. Даны рекомендации по устранению несоответствий, просроченные пищевые продукты, как и с отклонениями от норм маркировки, уничтожены.
Несмотря на сезонную активность кишечных инфекций, случай с кишечной инфекцией  детском саду «Гулливер» свидетельствует о местной вспышке. Об этом говорит регистрация случаев, не связанных друг с другом, за короткий промежуток времени, что характерно для скрытого периода кишечных инфекций, в данном случае – дизентерии.
Напомним, в период с 22 по 28 июня 33 ребенка в детском саду «Гулливер» заразились кишечными инфекциями, 9 из них были госпитализированы, остальные получили амбулаторное лечение.