Дирекция детского сада не должна требовать от родителей ни лумы. Араик Арутюнян
Член фракции «Выход» в Совете старейшин Еревана, председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и социальным вопросам Араик Арутюнян, отреагировав на многочисленные запросы родителей, чьи дети посещают детские сады, выяснил, какое финансирование получают государственные дошкольные образовательные учреждения в Ереване.
В фейсбуке родители постоянно пишут, обмениваются информацией и обсуждают, как часто в детских садах требуют деньги по тому или иному поводу, требуют предметы гигиены и т.п. Кстати, ранее бывший начальник управления по общему образованию мэрии Еревана Гаяне Согомонян в беседе с нами заверила, что в детском саду не имеют права предъявлять родителям детей какие-либо требования, потому что эти учреждения по дошкольному образованию получают необходимое финансирование.
Что касается информации, выясненной Араиком Арутюняном, то он, обращаясь к родителям в группе «Детский сад и дети», написал:
Уважаемые родители, в последнее время на этой площадке много вопросов о том, какую сумму выделяет мэрия детским садам.
Должен сообщить, что каждый детский сад на содержание здания ежемесячно получает 650.000 тысяч драмов. На каждого воспитанника выделяется 22.500 драмов. То есть в среднем детский сад, имеющий 120 воспитанников, ежемесячно получает 3.350.000 драмов (40.200.000 драмов в год), из которых на питание детей выделяется около 1.300.000 драмов.
Из остальной суммы выплачивается зарплата, плата за коммунальные услуги, выделяется сумма на учебные материалы, предметы гигиены и кухонные, спальные принадлежности. Все подсчеты показывают, что при эффективном управлении дирекция детского сада не должна требовать от родителей ни одной лумы.
Более того, из этой суммы можно также купить белье и т.п.
Я представил Тарону Маргаряну официальный запрос: по получении более подробной схемы расходов сообщу Вам.
Детские сады могут привлекать дополнительные суммы посредством фонда «Помоги своему детскому саду». Но это не конкретная сумма, то есть в данный месяц могут быть деньги из этого фонда, могут и не быть.
Конечно, есть также факультативные занятия, для которых детские сады привлекают деньги – 1000 драмов в месяц за каждый курс. Но даже если Ваш ребенок не посещает факультативы и, скажем, из всей группы не ходит только он, детский сад обязан обеспечить уход за ребенком на данный период.
То есть ни в коем случае ребенок родителя, не платящего за факультатив, не должен чувствовать на себе эту дискриминацию.
Бывают случаи, когда родители группы икс желают купить для своих детей дополнительные развивающие игры, материалы, если детский сад из выделенных ему бюджетов средств не может этого сделать.
П.С. Не забываем, что детские сады работают до 17:30, Вы не обязаны забирать своего ребенка раньше этого времени.
Добавим, что рабочее время в детских садах – также одна из самых волнующих проблем дня родителей. Особенно работающие родители жалуются, что в детских садах требуют приходить за ребенком раньше, из-за чего у них возникают серьезные проблемы.