Микаела Арутюняна, обвиняемого по делу «1-го марта», нет в стране. Начальник ССС
Бывшего министра обороны РА Микаела Арутюняна, привлеченного к делу «1-го марта»  качестве обвиняемого, нет в стране. Об этом сегодня перед началом заседания правительства нам сообщил начальник Специальной следственной службы РА Сасун Хачатрян. Он сказал, что Арутюняну отправлена повестка, однако тот не явился, после чего был привлечен в качестве обвиняемого и объявлен в розыск.
Хачатрян также отметил, то Роберт Кочарян пока приглашен на допрос по делу «1-го марта» в статусе свидетеля. На наше замечание о том, что Кочаряна нет в стране, нет ли у них опасений по этой части, и на вопрос, какими будут действия следственного органа, если он не явится, Хачатрян ответил: «Я не могу рассекречивать последовательность наших действий, исходя из следственной тактики». На наш следующий вопрос, приглашены ли на допрос бывший начальник полиции РА Айк Арутюнян, бывший командующий внутренними войсками РА Григор Григорян, бывший министр иностранных дел РА Вардан Осканян, Серж Саркисян, начальник ССС ответил: «Приглашены все те лица, которые могут сообщить  какие-либо данные в связи с делом «1-го марта», никакой скованности в связи с именами, занимаемыми должностями нет, и надеюсь, вы в этом уже убедились».
Что касается экс-министра обороны РА Сейрана Оганяна, который во время событий 1-го марта 2008 года занимал должность начальника Генерального штаба ВС РА, то, по словам Сасуна Хачатряна, он был допрошен в качестве свидетеля.
На наше замечание, что Микаел Арутюнян привлечен в качестве обвиняемого по статье, которой в 2008 году не существовало, не ошибка ли это, начальник ССС пояснил: «Нет, по такому серьезному делу не может быть ошибки. Свержение конституционного порядка уголовно преследовалось и в 2008 году, просто было предусмотрено другой статьей. Статья 300 (присвоение государственной власти), по этой статье, действовавшей на 1-е марта 2008 года, в качестве обстоятельства, характеризующего состав преступления, диспозиция установила также действия, направленные на свержение конституционного порядка РА насильственным путем, то есть тогда это деяние было предусмотрено как преступление, просто было предусмотрено статьей 300. Дело в том, что то же деяние было сверено со статьей 300 и предусмотрено той же статьей 300.1 – свержением конституционного порядка.
На вопрос журналистов, как мог Сейран Оганян не знать о секретном приказе 0038,Хачатрян ответил: «Я сейчас не хочу раскрывать тайну следствия и также не хочу говорить о наших дальнейших шагах. Неделю назад я дал вам слово, что обо всем, что происходит по уголовному делу, будут опубликованы данные в том объеме, который не повредит следствию». На другой вопрос, нет ли у него опасений в связи с безопасностью его семьи и его собственной безопасностью, Хачатрян ответил отрицательно, затем добавил: «У меня нет, если вся команда честна и работает, чтобы искоренить коррупцию, раскрыть преступления, то вывод из строя одного члена этой команды не даст никакого эффекта, таково мое убеждение».
Мы отметили, что, согласно документу Группы по сбору фактов по делу «1-го марта»,  охранникам высокопоставленных должностных лиц в этот день была выдана военная форма со складов тыловой службы МО, на что начальник ССС ответил: эта версия проверяется.