По нашим сведениям, внеочередные выборы Совета старейшин Еревана будут проведены в период с 20 по 30 сентября. Точная дата еще не назначена.
Мэр Тарон Маркарян отказался от должности 9 июля. После этого, согласно закону «О местном самоуправлении в городе Еревана, действующий Совет старейшин мог выбрать нового мэра. Но из трех фракций Совета был выдвинут только один кандидат – глава фракции «Страна Абрикоса» Заруи Постанджян. Две другие фракции не только не выдвинули своих кандидатов, но и отказались от участия в заседании, на котором должны были состояться выборы мэра.
При таких обстоятельствах закон наделяет правительство компетенцией сократить срок полномочий действующего Совета старейшин и назначить внеочередные выборы.
Партия «Страна Абрикоса» заявила, что примет участие в предстоящих выборах. Ожидается, что список политической силы снова возглавит Заруи Постанджян. Что касается «Выхода», по нашим сведениям, вопрос, принимать ли участие в составе альянса или раздельно – партиями «Гражданский договор» и «Светлая Армения», - еще обсуждается. А пока нет окончательного ответа на этот вопрос, неизвестно, кто возглавит избирательный список этих сил, а значит – станет кандидатом на пост мэра. Напомним, что кандидат, возглавляющий список политической силы, получившей на выборах более 50 процентов мест в Совете старейшин, автоматически считается избранным мэром. Если же ни одна из сил не получила более 50 процентов, мэр выбирается из кандидатов фракций на заседании вновь избранного Совета старейшин.
А пока в качестве кандидата на этот пост от альянса «Выход» или партии «Гражданский договор» называются разные имена, в том числе – первого вице-премьера Арарата Мирзояна и актера, продюсера Айка Марутяна.