Никол влюбился в меня с первого взгляда, а я… немного позже. Анна Акопян –Экспресс-газете
Супруга премьера РА Анна Акопян любит армянские деревни, обожает Арцах, Степанакерт, Шуши, церковь Гандзасар, мечтает о путешествии по Африке.
В своем интервью «Экспресс газете» от 27 июня Анна Акопян рассказала о знакомстве с мужем, об семье, работе, новых обязанностях, новом статусе и мечтах.
За считанные недели из жены «вечного оппозиционера» превратилась в супругу первого лица государства, отмечает «Экспресс газета».
Беседа началась с первой встречи и знакомства с Николом Пашиняном:
«История нашего знакомства и любви в Армении многим известна. Для российского читателя я расскажу. Мы познакомились ещё в студенческие годы, когда Никол был на пятом курсе факультета журналистики Ереванского Государственного Университета (ЕГУ), а я только поступила на тот же факультет. Когда я впервые зашла в лекторий, то сразу услышала это имя – Никол Пашинян. О нем говорили все: преподаватели, декан, студенты. Им восхищались, его ставили в пример, на его работы ссылались. Никол – гордость факультета, слышала я, даже не познакомившись с героем», - рассказывает Анна Акопян.
К пятому курсу Никол Пашинян стал легендой факультета журналистики. Неудивительно, что в 1995 году он был исключен из университета за свои политические взгляды.
Будучи первокурсницей, Анна получила задание: написать статью в газету, в которой работал Никол. «Я написала и принесла ее в редакцию. Так и познакомились – на рабочем месте. Никол влюбился в меня с первого взгляда, а я в него… немного позже», - отмечает Анна Акопян.
То касается политических взглядов мужа, Анна Акопян говорит, что всегда знала; Никол будет в политике, и была готова преодолевать трудности вместе с ним. Супругам довелось пережить тяжелые времена.
После свадьбы Никол Пашинян включился в борьбу еще активнее. «В конце 90-х он стал известен, как самый безудержно смелый человек в своей профессии. Пашинян не боялся называть криминальные имена депутатов Нацсобрания Армении, за что был неоднократно вызван в суд по обвинению в клевете», - пишет автор статьи и отмечает, что в ходе одного из судебных разбирательств Николу Пашиняну был присужден штраф в размере 25 тысяч долларов – по тем временам это была огромная сумма, у Пашиняна не было таких денег, и он даже не открыл дверь судебным приставам.
«Становление известной личности происходило постепенно во время революции, люди узнавали на улице, приветствовали, говорили приятные слова, и по сей день это происходит. Нам очень приятно, ответственно и эта любовь, конечно же, взаимна. После избрания моего мужа премьер-министром в целом кардинальных перемен в нашей жизни не было. Поменялось место жительства, свобода передвижения, появилась служба безопасности», - говорит Анна Акопян.
Супруга армянского премьера рассказала и о своих мечтах, одна из которых – путешествие в Африку.
«Я очень люблю армянские деревни. Обожаю Арцах, города Степанакерт, Шуши, церковь Гандзасар… Но по прежнему, с детства, мечтаю отправиться в путешествие по Африке.
Но сейчас я предпочитаю отдыхать в Армении, у нас большая семья и для нашей маленькой дочери очень сложно будет ездить в другие страны.
На сегодняшний день я веду заинтересованную, наблюдательную жизнь. Ищу новые идеи, изучаю жизнь немного с другой стороны. Однако, как и раньше, для меня остаются важными в людях честность, свобода, доброта и справедливость», - отмечает Анна Акопян.