Министерство охраны природы РА провело исследование воды в озере Севан на содержание азота и фосфора. Об этом в беседе с журналистами перед заседанием правительства сообщил министр охраны природы Эрик Григорян.
«Показатели были в норме, но на данный момент есть несколько факторов, которые сложились друг с другом. Это касается не только озера Севан, рост водорослей зарегистрирован не только в Севане, но и во всех водоемах в Европе. Здесь есть несколько факторов: скудные осадки, высокая температура, большой объем сточных вод», - сказал министр, подчеркнув, что сточные воды из всех бассейнов стекают в Севан.
«Есть несколько станций очистки, которые в основном осуществляют механическую очистку. Широкомасштабные и основные исследования по части экологии будут проведены в конце этого месяца, а исследованиями по части здравоохранения займется Министерство здравоохранения», - резюмировал Эрик Григорян.