Роберт Кочарян не пожелал участвовать в очной ставке. Защитник
Сотрудники Специальной следственной службы РА в рамках дела «1 марта» провели обыск в особняке и офисе, принадлежащих Роберту Кочаряну.
Информацию вчера в ответ на наш запрос подтвердила пресс-секретарь ССС Марина Оганджанян. На наш вопрос, было ли что-либо обнаружено и изъято при обыске, Оганджанян не ответила, только сказала, что результаты проведенной спецоперации не разглашаются, исходя из интересов следствия.
Обыск в доме и офисе Роберта Кочаряна был проведен в начале августа, когда он был в заключении. Сведения об этом были опубликованы в прессе несколько дней назад, и вчера они официально подтвердились.
Кроме того, вчера Генеральная прокуратура РА собиралась обратиться в Кассационный суд с жалобой против решения апелляционного суда РА об освобождении Роберта Кочаряна из-под стражи.
Об этом в беседе с нами сообщил советник генпрокурора РА Гор Абрамян. Чего, в частности, требует от Кассационного суда прокуратура, Абрамян не ответил, отметив, что дополнительно сообщит о деталях.
Роберт Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя совместно с группой лиц. 27 июля в качестве меры пресечения для него суд общей юрисдикции Еревана избрал арест. Однако Кочарян недолго пребывал в заключении. 13 августа апелляционный суд под председательством судьи Александра Азаряна отменил решение суда первой инстанции, удовлетворив ходатайство защитников Кочаряна об изменении меры пресечения. Это решение вызвало большой шум в обществе. После освобождения Кочарян решил созвать пресс-конференцию, однако активисты сорвали ее еще до начала, ворвавшись в зал, предусмотренный для пресс-конференции
Начальник ССС Сасун Хачатрян в беседе с журналистами назвал решение апелляционного суда незаконным и выразил надежду, что Генеральная прокуратура подаст кассационную жалобу, и Роберт Кочарян вновь окажется за решеткой и не сможет препятствовать расследованию дела.
Кассационную жалобу готовят и защитники Роберта Кочаряна. Об этом в беседе с нами сказал защитник Кочаряна Айк Алумян.
- Господин Алумян, вы уже подали жалобу? И с каким требованием обращается в Кассационный суд сторона защиты?
- Еще не подали, мы сейчас работаем. По нашему мнению, в своем решении суд должен был дать оценки также остальным нашим аргументам, потому что мы в апелляционной жалобе представили довольно много аргументов, и суд упомянул только об одном из них (неприкосновенность Кочаряна, - авт.). Мы в своей кассационной жалобе требуем, чтобы Кассационный суд дал оценку также остальным нашим аргументам, поскольку мы считаем, что, по меньшей мере, два из ряда аргументов не менее важны и не менее обоснованы, по нашей оценке, чем неприкосновенность.
- Поясните, что это за два важных аргумента?
- Об одном из них я не вправе говорить, поскольку в определенной мере в нем затрагивается государственная и следственная тайна. Что касается другого, в обвинении и решении суда первой инстанции есть такая формулировка, что указ о введении чрезвычайного положения был незаконным, у стороны обвинения есть такой аргумент, который принял и суд первой инстанции. мы находит, что суд и следственный орган не имеют права давать такую оценку, потому что указ президента может быть оспорен только Конституционным судом. Здесь есть вопрос, связанный с институтами, какой из институтов имеет право упоминать об этом вопросе и давать такие оценки. Если в Конституции указано, что только Конституционный суд может признать указ президента противоречащим Конституции, то это значит, что никакой другой орган не может этого делать. В данном случае следственный орган пытался обосновать обвинение именно такими утверждениями.
- Было по проведено какое-либо следственное действие с участием Роберта Кочаряна?
- Он не пожелал принять участия в очной ставке, это обсуждалось.
- С кем собирались провести очную ставку?
- Не могу этого сказать.
- Не можете сказать, какой статус у этого лица в данном уголовном деле?
- Нет, только для того, чтобы не давать почвы для излишних предположений.
- ССС сегодня подтвердила сведения о том, что провела обыск в доме и офисе, принадлежащих Кочаряну. Было ли что-либо обнаружено и изъято?
- В обыске участвовал другой защитник из нашей команды, никаких предметов или данных, которые могут быть связанны с данным уголовным делом, не было обнаружено, и я считаю, здесь нет следственной тайны.
- То есть при обыске ничего не было изъято?
- Вот об этом не буду говорить.
- Обыск был проведен только в особняке и офисе?
- Давайте будем говорить о том, о чем говорит ССС, иначе, если скажем что-либо еще, обвинят в разглашении следственной тайны, в противном случае нам было бы много чего сказать.
- Роберт Кочарян сейчас в Армении, есть ли препятствия для его передвижения?
- Конечно, он в Армении. Ограничение в целом для всех граждан, потому что даже если они проходят как свидетели, всегда должны сообщать следственному органу о своих перемещениях, чтобы при необходимости орган, осуществляющий производство, знал, где он. Кроме того, знаете, господин Кочарян днем и ночью находится под охраной телохранителей, которые являются сотрудниками СНБ, так что в этом плане любое его передвижение контролируется, в этом плане все могут быть максимально спокойны, во-первых, он не собирается никуда уезжать, во-вторых, установлено круглосуточное наблюдение.