Политически мотивировано: Билзерян – о решении Азербайджана о его задержании
Известный американский миллионер армянского происхождения, «король инстаграма» Дэн Билзерян назвал решение властей Азербайджана об объявлении его в международный розыск и задержании «политически мотивированным».
Об этом Билзерян заявил в интервью, данном журналу People.
Накануне стало известно, что в Азербайджане возбуждено уголовное дело в связи с посещением Дэном Билзеряном Арцаха. Баку считает этот визит незаконным. Указывается, что в Арцахе он «нелегально приобрел гранаты, ружье и другое оружие, демонстративно открыв огонь». Против Билзеряна возбуждено уголовное дело по статьям 228.3 и 318.2 УК Азербайджана.
Азербайджан также обратился в Интерпол для объявления Билзеряна в международный розыск. В интервью журналу People Билзерян отметил, что посещал Арцах с группой людей, но в розыск объявлен только он. Он считает, причина в его общественном имидже. «Думаю, причина в том, что я общественная личность, и азербайджанцы пытаются использовать меня как пример», - заявил Билзерян.
В то же время, генеральное консульство РА в США связалось с Интерполом и призвало отклонить запрос Азербайджана как политически мотивированный. Билзерян отметил, что намерен противостоять обвинениям, и добавил, что сейчас сосредоточен на работе. «Я не собираюсь когда-либо посещать Азербайджан», - добавил он.
Дэн Билзерян прибыл в Армению ранним утром 27 августа. Здесь он получил гражданство РА и встал на учет в ВС РА. Из Еревана он отправился в Арцах, где встретился с силовиками и стрелял из разного оружия, в том числе из гранатомета. Арцах Билзерян посещал вместе с отцом и братом. С ними был также младший сын Роберта Кочаряна, Левон Кочарян.