В ходе мероприятия по случаю 27-летия создания МЧС корреспондент «АЖ» обратился к премьеру с просьбой прокомментировать слова кандидата в мэры столицы от партии «Гражданский договор» Айка Марутяна о лагерях черных и белых. В частности, мы поинтересовались у премьера, не было ли заявление Марутяна о том, что «против нашей команды нет игры», в стиле Сержа Саркисяна, заявившего в свое время: «сколько захочу, столько и выбьем».
«Я считаю, здесь есть недопонимание. Возможно, Айк Марутян и сам признал, что некоторые формулировки были не совсем точными. Я думаю, что любое политическое заявление должно укладываться в логику революции любви и солидарности. Нам следует говорить о более ярких цветах, чем черный и белый», - сказал премьер.
Отвечая на вопрос о том, что политзаключенный Шант Арутюнян просит о возможности пресс-конференции, Никол Пашинян сказал, что поручил министру юстиции создать такую возможность в установленном законом порядке.
Пашинян не видит ничего странного в том, что 2 сентября его не было в Арцахе. «Я был там за неделю до этого. Президент Арцаха сказал, что это беспрецедентная ситуация, когда президент РА три раза за три месяца посещает Степанакерт. Армения была представлена в Арцахе на очень высоком уровне. Присутствовали президент РА, вице-премьер, министры, секретарь Совета безопасности».
На вопрос «АЖ», не было ли странным присутствие там Овика Абрамяна, Никол Пашинян ответил: «Этот вопрос следует задать властям Арцаха. Не я решаю, кто будет присутствовать на степанакертских мероприятиях».
Отвечая на вопрос, Никол Пашинян отметил, что еще не давал показаний по делу «1 марта» в качестве премьера, но готов к этому. Что касается вопроса участия Роберта Кочаряна в предстоящих выборах НС, премьер сказал, что будут участвовать те, кто имеет возможность в установленном законом порядке.