Что будут обсуждать Пашинян с Путиным: накануне московской встречи
Премьер РА Никол Пашинян и президент РФ Владимир Путин встретятся 8 сентября в Москве. О российско-армянских переговорах на высшем уровне сообщил, прежде всего, премьер РА в прямом эфире в фейсбуке, затем и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. После этого пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков уточнил дату встречи.
Это будет уже третья встреча. Первая встреча Пашинян-Путин состоялась 14 мая в Сочи в рамках саммита ЕАЭС. Вторая была 13 июня в Москве, во дни торжественной церемонии открытия Чемпионата мира по футболу.
Пока неизвестно, какие конкретно вопросы будут обсуждать главы стран. 4 сентября в беседе с журналистами Пашинян, говоря о предстоящей встрече с Путиным, отметил, что «обсудят весь процесс отношений». В воскресенье в прямом эфире премьер сказал, что распространяемые в последнее время слухи о проблемах в армяно-российских отношениях не соответствуют действительности. По его словам, ситуация в армяно-российских отношениях – рабочий процесс, идущий своим ходом».
Тем не менее, еще месяц назад Лавров достаточно жестко отреагировал на задержание экс-президента Роберта Кочаряна и генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова, отметив, что слова новых властей расходятся с делом.
На такое заявление Лаврова отреагировали премьер и МИД РА. В частности, Пашинян отметил, что это новая ситуация, к которой все мы, в том числе и российские коллеги, должны адаптироваться», а пресс-секретарь МИД РА Тигран Балаян в беседе с журналистами сообщил, то процесс уголовного преследования бывших высокопоставленных лиц в Армении по делу «1 марта» не связан с внешней политикой и не должен стать поводом для разночтений.
После этого ответа наблюдалось определенное изменение в риторике России. В частности, замминистра обороны РФ Александр Фомин, находящийся в Армении с рабочим визитом, отвечая на вопрос о ситуации, связанной с Хачатуровым, коротко ответил: «Армения осуществляет правосудие».
Изменение риторики было заметно и у Лаврова в ходе его встречи со студентами Московского государственного университета международных отношений. Он отметил, что события, происходящие в Армении – это внутреннее дело Армении, и высказал пожелание, чтобы «чтобы все эти внутренние дела оставались на прочной почве закона, Конституции и были поскорее преодолены с тем, чтобы Армения могла сконцентрироваться на созидательных задачах».
Таким образом, факт, что армяно-российский диалог не только не прекратился, но и развивается, хоть и в новом, непривычном духе. Тем не менее, следует отметить, что предстоящая встреча, намеченная на 8 сентября, будет сложнее двух предыдущих. Сложность, прежде всего, обусловлена встречей Путин-Алиев.
Арцахская проблема обсуждалась 1 сентября, и можно с уверенностью сказать, что конфликт будет обсуждаться и 8 сентября. Стороны, возможно, попытаются договориться по повестке и формату возобновления переговоров. Также не исключено, что Путин как глава страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ, выступит в роли посредника и представит Пашиняну видение Алиева об урегулировании конфликта, если оно, конечно, существует. Во всяком случае, заявления, прозвучавшие на совместной пресс-конференции президентов России и Азербайджана после сочинской встречи, говорят о том, что для Путина важно именно мирное урегулирование, тогда как Алиев просто подчеркнул важность урегулирования, не указывая его путей.
Можно с уверенностью утверждать, что на предстоящей встрече будет обсуждаться и вопрос обязательств Армении в рамках ОДКБ. Тем более, что министр иностранных дел РФ в ходе встречи со студентами выделил эту тему, отметив, что, независимо от сложившейся ситуации, обязательства перед ОДКБ остаются в силе и должны быть реализованы в полной мере.
В ходе встречи, по всей вероятности, обсудят и армяно-российские экономические отношения в рамках ЕАЭС. Темой для обсуждения может стать и общая гуманитарная программа в Сирии. Россия в последнее время все активнее работает над распространением своего влияния в Сирии, и следует признать, что ей это удается. Причем на этой площадке с Россией сотрудничают уже не только традиционные союзники и партнеры, но и некоторые западные страны.
В целом, даже с учетом сложности вопросов, подлежащих обсуждению, можно рассчитывать на то, что встреча пройдет в положительной обстановке. Стороны, по-видимому, завершили этап репозиционирования и приступили к процессу сглаживания острых углов, образовавшихся в результате рокировок.