«ООО «Галактика транс-сервис» оказалось перед проблемой эксплуатации маршрутов», - сказала вчера на пресс-конференции учредительный директор компании Шушаник Хачатрян.
Отметим, что «Галактика транс-сервис» осуществляет регулярные пассажирские перевозки из Еревана в Армавирскую, Араратскую и Арагацотнскую области Армении.
Шушаник Хачатрян даже обращалась с открытым письмом с премьеру РА Николу Пашиняну, сообщив ему, что маршрут Ереван-Армавир незаконно обслуживают несколько рейсов, которые фактически занимаются пассажирскими перевозками на этой линии. «Компании, обслуживающие указанные маршруты, фактически осуществляя пассажирские перевозки маршрутом Ереван-Армавир, причиняют ущерб нашей компании», - написала Хачатрян в своем письме.
Хачатрян отмечает, что письмо премьеру осталось без ответа. «Я в нем указала, что им незаконно позволили обслуживать маршруты Ереван-Мясникян, Ереван-Мецамор, Ереван-Джанфида и Ереван-Налбандян, однако по этим маршрутам пассажирские перевозки не осуществляются».
Адвокат Гурген Григорян сказал: они не только немедленно сообщили о проблеме, но и представили номера, которые работают без регистрации и не платят налогов.
«Когда мы написали эти заявления, 8 месяцев нас таскали по всем государственным зданиям за ответом на это заявление, и интересно то, что ответа у нас до сих пор нет. Дело рассматривается уже год, мы сообщаем, что происшедшее - против государства и бюджета, но министерство не предпринимает никаких шагов», - сказал адвокат.
Гурген Григорян заметил: после визита в министерство создается еще худшая ситуация: «Каждый раз после нашего визита в министерство легализовали по нескольку машин. Интересно, что в последний раз, когда отчаявшиеся водители прибегли к акции, об этом знали только в министерстве».
Григорян отметил, что министерство транспорта не делает ничего для наказания лиц, незаконно осуществляющих пассажирские перевозки. На замечание корреспондента «АЖ», что у министерства нет рычагов, пока не сформировалась транспортная инспекция, Григорян ответил: «Если НПО могут поднять вопрос, когда мы говорим – коррупция, у государственного уполномоченного органа нет полномочий отправить официальную записку в структуры, которые должны заниматься этими вопросами?»
Шушаник Хачатрян отметила, что компании мешает Рубен Костанян (Бого). На вопрос, чем мешает, Хачатрян ответила: на автовокзале Киликии он создал для себя незаконный автовокзал и эксплуатирует около 40 автомобилей. Ее водителей Костанян запугивает, отметила Хачатрян.
На наш вопрос, сколько работников у компании «Галактика транс-сервис» и сколько они ежегодно уплачивают в бюджет, Хачатрян ответила: «Около 70 работников. В бюджет платим довольно много».
Отметим, что ООО «Галактика транс-сервис» обслуживает маршрут с 2001 года, имеет 22 микроавтобуса и 4 автобуса. Недавно компания приобрела 20 новых микроавтобусов «Мерседес спринтер».