Отныне за незаконную вырубку деревьев, кустарников и растительного покрова будет предусмотрена уголовная ответственность – лишение свободы сроком от двух месяцев до двух лет. Правительство одобрило законопроект, предполагающий ужесточение наказания за незаконную вырубку деревьев, кустарников и растительного покрова, представленный депутатом от фракции «Царукян» Наирой Зорабян.
Первый заместитель министра юстиции Артур Ованнисян отметил, что проектом закона предлагается ужесточить наказание, установленное для преступления, предусмотренное частью 1 статьи 296 Уголовного кодекса РА (Незаконная порубка деревьев, кустарников и растительного покрова), в частности, заменить арест сроком до двух месяцев лишением свободы сроком до двух лет.
Согласно обоснованию законопроекта, предлагаемая регулировка обусловлена динамикой роста преступлений, предусмотренных данной статьей, а также тем, что ужесточение наказания удержит нарушителей от совершения незаконных действий.
По словам замминистра, хотя правительство считает эти регулировки приемлемыми, однако есть некоторые замечания по проекту. В частности, правительство не согласно с тем, что ужесточение наказания удержит нарушителей от совершения незаконных действий и поспособствует снижения числа преступлений. «Уголовное наказание не является главным средством борьбы с преступлением, оно играет второстепенную роль. Важнее неизбежность наказания, его своевременное применение, чем строгость наказания».
Он подчеркнул: они предлагают сохранить арест и добавить наказание в виде лишения свободы. Артур Ованнисян предложил автору проекта Наире Зограбян пока воздержаться от обсуждения проекта, сотрудничать с правительством и выступить с единым проектом.
Также указано, что в настоящее время в аппарате премьера РА обсуждается проект подобного закона, разрабатываемый министерством охраны природы, предлагающий наиболее всеобъемлющие решения рассматриваемых проблем.
Первый вице-премьер Арарат Мирзоян заметил, что, в целом, предложение депутата созвучно подходам правительства, и предложил одобрить проект, после чего правительство внесет его в НС. Предложенный проект был одобрен исполнительным органом.