Они были ближе с Микаелом Минасяном и получали поручения. Крестник – Наире Зограбян
На пороге внеочередных выборов мэра Еревана внутриполитическая ситуация понемногу накаляется. Все началось с того, что премьер Никол Пашинян на митинге альянса «Мой шаг» 10 сентября заявил: есть силы, спекулирующие революцией, но втайне обращаются к республиканцам за помощью в надежде получить голоса на выборах.
А 16 сентября со скандальным заявлением выступила кандидат в мэры от партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян. Прежде всего, она заявила, что кандидат ГД боится идти на дебаты с ней, потом отметила, что в список альянса «Мой шаг» включены приближенные Сержа Саркисяна. «О чем бы мы ни говорили, говорят: за ними стоит Кочарян, Кочарян стоит рядом с вами, именно рядом с вами стоит, потому что пиар Кочаряну делаете только вы. Все родственники Сержа Саркисяна – в списке альянса «Мой шаг». Крестник Микаела Минасяна в вашем списке, двоюродный брат Микаела Минасяна в вашем списке. Родственник приближенного Сержа Саркисяна, Зория Балаяна – его бывшего советника, - в их пропорциональном списке. Тот мужчина, который оскорбляет анонимно под именем фейков, плевала я на такого мужчину. Если у вас хватит духу, если вы мужчины, приходите сюда на дебаты. Мы каждый день приглашаем кандидата «Гражданского договора» на дебаты, он избегает. О чем ему дебатировать, о чем ему дебатировать со мной на политической площадке? Он боится. И теперь я говорю: если ты мужчина, приглашаю на дебаты, приходи без Никола Пашиняна, посмотрим, как ты будешь решать проблемы Еревана, или так легче – играть в мэра за спиной у Пашиняна? Повторяю, мы не стали бы говорить об этом, если бы они не перешли все границы достоинства, мужественности и порядочности», - заявила Наира Зограбян.
Вчера в Национальном собрании, в ходе брифинга, депутаты от ППА Ваге Энфиаджян и Ивета Тоноян, отвечая на вопросы в связи с заявлениями Наиры Зограбян. Попытались обосновать, кто является «людьми Сержа». «Виктор Мнацаканян приходится крестником Микаелу Минасяну, Изабелла Абгарян в прошлом работала в информационной ГНКО президентского аппарата, и мы знаем, какие у нее политические взгляды. Акоп Балаян – племянник бывшего советника Сержа Саркисяна – Зория Балаяна. По остальным не раскрываем кавычки, довольствуйтесь этим», - сказал Ваге Энфиаджян.
Ваге Энфиаджян отказался отвечать на вопрос, кто же приходится двоюродным братом Микаелу Минасяну. Оказывается, членам ППА в этом вопросе доложили неверную информацию, в результате чего они попали в неловкую ситуацию. Кандидат в мэры от ППА Наира Зограбян имела в виду кандидата под последним номером в списке альянса «Мой шаг» Микаела Асратяна. Дело в том, что бывший архитектор Еревана, который действительно приходится Микаелу Минасяну двоюродным братом – полный тезка кандидату от ГД Микаелу Асратяну. И теперь кандидат от «Гражданского договора» требует от Наиры Зограбян публично объявить, что она распространила дезинформацию о нем.
«У нас было совпадение имен и фамилий. Я не имею никакого отношения к Микаелу Минасяну. Я требую, чтобы Наира Зограбян объявила, что ошиблась в моем отношении», - сказал в беседе с «АЖ» кандидат  в Совет старейшин Микаел Асратян.
Согласно членам ППА, следующий «человек Сержа» в списке альянса «Мой шаг» - блогер Изабелла Абгарян. Она в беседе с «Айкакан жаманак» опровергла сведения, переданные Ваге Энфиаджяном. «Со всей ответственностью заявляю. Что это ложь. У господина Энфиаджяна есть возможность проверить – достать данные о бывших сотрудниках ГНКО. Я не работала в президентском, как и в ГНКО, ни при одном из режимов. Я была педагогом и переводчиком. Опровергнуть ложь господина Энфиаджяна довольно легко, пусть представит бумагу, что я работала в этой структуре», - сказала она.
Изабелла Абгарян отметила: очень неприятно, когда политическая сила пытается запятнать другую политическую силу, распространяя ложь. «Выборы пройдут, но людям запомнится, что эти люди лгали».
Тем не менее, слова ППА в связи с одним из названных имен похожи на правду. Как оказалось, крестник Микаела Минасяна (зятя Сержа Саркисяна) Виктор Мнацаканян действительно занесен в пропорциональный список альянса «Мой шаг». В беседе с «АЖ» он отметил, что быть крестником Микаела Минасяна – не политическая категория. «Мне предложили занести меня в список, и обсуждать вопросы крестного-крестника – ниже моего достоинства. Я не знаю, почему они (ППА) цепляются за такие вопросы. Не думаю, что им удастся очернить альянс моим присутствием, просто пытаются ввести в заблуждение. Они были ближе с Микаелом Минасяном и в свое время получали от него поручения».
На вопрос, общается ли он с крестным, Виктор Мнацаканян ответил: «От случая к случаю, в праздничные дни общаемся. Я его давно не видел, непосредственного общения нет».
Заявления членов РПА не оставила без внимания и руководитель фракции «Выход» Лена Назарян. Подчеркивая связи ППА и РПА, Назарян, в частности, напомнила, что 17 апреля 2018 года 9 депутатов альянса «Царукян» были за премьеризацию Сержа Саркисяна. «Эта партия несколько раз составляла коалицию с РПА.  В марте 2008 года, через 20 дней после 1-го марта, они составили коалицию с РП. Госпожа Зограбян была за введение чрезвычайного положения в Ереване 1-го марта 2008 года. ППА была во множестве видимых и невидимых коалиций с РПА. И после всего этого еще они нас обвиняют в сотрудничестве с РПА», - сказала Назарян и подчеркнула: они надеются, что заявление Наиры Зограбян о том, что Серж Саркисян и Роберт Кочарян для них не существуют, действительно сделано в последний раз.